Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2010 г. » Май » 19 » Жизни угличского историка уже ничего не угрожает

Жизни угличского историка уже ничего не угрожает

19.05.2010 // Правопорядок и безопасность

Алексея КУЛАГИНА, директора Музея истории Углича, знают не только в Угличе, но и за его пределами. Его любовь к истории, постоянные попытки «раскопать» что-то новенькое неоднократно позволяли ему делать сенсационные открытия, не известные историкам ранее. Только в этом году ему удалось найти обломки трех самолетов, один из которых - немецкий. Эта находка чуть не стоил жизни Алексею.

Узнали о том, что Алексей Кулагин был ранен, пытаясь собственноручно обезвредить патрон от пулемета МК-131 калибра 13 мм, 15 мая. В понедельник отправились в больницу к пострадавшему для того, чтобы из уст Алексея Викторовича и врачей узнать о его самочувствии. К сожалению, врачи отказались давать комментарии о состоянии пациента, поступившего к ним вечером 13 мая, обосновав это тем, что мы не являемся близкими родственниками больного.

- Мы ничего комментировать не будем, - ответил мне доктор в ординаторской, - а то, как пациент себя чувствует, вы можете понять сами, если зайдете к нему в палату.

Дверь в палату в хирургическом отделении была приоткрыта, я вошла внутрь и увидела улыбающегося Алексея.

- А вы не позовете медсестру? - вместо приветствия кинул он мне. - А то у меня тут капельница закончилась.

Медсестра быстро поменяла капельницу, перекинулась несколькими словами с пациентом и вышла, а я уселась поудобнее в надежде выяснить от самого пострадавшего все подробности его «боевых ран». Но не тут-то было.

- Да все у меня хорошо уже, - опять засмеялся недавно прооперированный Алексей Кулагин, - даже хожу потихоньку. 13 мая мы с другом нашли обломки самолета в лесу за селом Улейма и перевезли его ко мне во двор. Кроме части корпуса и обломка винта, нами был найден патрон с разрывной пулей. Я решил, что сейчас обезврежу его (небольшой опыт в этом у меня есть) и вызову милицию. Но вызывать пришлось не милицию, а «скорую». Хорошо хоть, вся сила удара пришлась в противоположную сторону, а то... Я понимал, что это опасно, ведь патрон был неизвестной конструкции, заржавевший, но вот дернуло меня самому все сделать. теперь и мне, и другим уроком будет. Но вот то, что мы нашли этот патрон, даже хорошо, потому что местные жители в тот лес гулять ходят, а недалеко от места находки мы даже костровище видели. Представляете, а если бы кто-то на этом месте решил костер разжечь.

Из палаты я вышла успокоившаяся, ведь жизни Алексея Викторовича уже ничего не угрожает. Он поступил в больницу с осколочными ранениями, но после длительной операции и лечения его состояние быстро стабилизируется.

Вера КОНСТАНТИНОВА

Число просмотров: 3563

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6641

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий