Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2010 г. » Май » 18 » Лишение свободы как мера перевоспитания

Лишение свободы как мера перевоспитания

18.05.2010 // Правопорядок и безопасность

От уплаты алиментов, как правило, уклоняются лица, которые не хотят работать. Самый распространенный вид наказания по ст. 157 «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» Уголовного Кодекса РФ - исправительные работы на срок до одного года. Однако в случае уклонения от отбывания назначенного наказания оно может быть заменено судом на реальное лишение свободы.

Так, житель г. Углича Ярославской области длительное время не платил алименты на содержание своей одиннадцатилетней дочери Натальи. В результате накопилась задолженность в размере 142 тыс. рублей. Должник не имел постоянного заработка, жил с матерью и злоупотреблял спиртными напитками. В феврале 2010 года суд приговорил гражданина С. к 8 месяцам исправительных работ. Однако работать тридцатичетырехлетний мужчина отказался, и мера наказания была заменена на реальное лишение свободы сроком на 3 месяца. Сейчас должник отбывает наказание в колонии.

Как показывает практика, лишение свободы является действенной мерой. Примером могут послужить жительницы г. Углича тридцатидвухлетняя гражданка М. и тридцатисемилетняя гражданка П. Женщины нигде не работали, вели антисоциальный образ жизни, не выплачивали алименты своим несовершеннолетним детям. В результате в отношении должниц судебными приставами были возбуждены уголовные дела по ст. 157 УК РФ. Осенью 2009 года суд назначил нерадивым матерям наказание в виде 6 месяцев исправительных работ, которое по причине неисполнения было заменено на 2 месяца лишения свободы.

После отбывания наказания женщины сразу поменяли свой образ жизни и устроились на официальную работу. Копии исполнительных листов о взыскании алиментов судебным приставом направлены в бухгалтерии по месту работы должниц для удержания части заработка на содержание детей.

Число просмотров: 3286

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6637

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий