Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2009 г. » Март » 30 » В Угличе обсудили муниципальную программу по борьбе с наркоманией

В Угличе обсудили муниципальную программу по борьбе с наркоманией

30.03.2009 // Правопорядок и безопасность

Состоявшееся 26 марта в Администрации Угличского района заседание Координационного совета по противодействию злоупотреблению наркотиками под председательством руководителя аппарата администрации Бориса Калугина ещё раз подтвердило, что вопрос этот остаётся острым и актуальным. Увеличение в Угличском районе числа людей, употребляющих наркотики, говорит не только о недостаточном внимании со стороны органов правопорядка и власти, и в целом общества к этой проблеме, но и разрушительных тенденциях, связанных с кризисом и растущей безработицей.

Главная причина, как отметили члены Совета при обсуждении муниципальной целевой программы по борьбе с наркотиками, кроется в слабой мобилизации всех имеющихся резервов и недостатке средств на профилактические мероприятия.

По мнению собравшихся ситуацию может изменить массовое вовлечение молодёжи в занятия спортом. И в этом направлении сделано немало. Но сегодня, по словам Галины Шаровой - главы Ильинского сельского поселения, где созданы и работают 8 спортивных секций, в условиях дефицита бюджета у администрации нет денег на организацию спортивных мероприятий, на участие в соревнованиях районного и областного уровня, а, значит, нет достаточного стимула для занятий спортом у детей и молодёжи.

Выделяемых областью денег едва хватает на то, чтобы в школах в вечернее время работали спортивные залы. Начальник управления образования Александр Гудков справедливо заметил, что средства «распылены» по различным программам, а нужен единый программный и финансовый ресурс, который позволил бы комплексно решать поставленные задачи по оздоровлению молодёжной среды.

Много претензий было высказано в адрес ГОВД и работы участковых милиционеров - редких гостей на молодёжных дискотеках, особенно, сельских. Иногда там некому разнять дерущуюся молодёжь, или элементарно составить протокол. Но и стражи правопорядка сталкиваются с, казалось бы, странной для государственных структур проблемой отсутствия денег на бензин, да и с кадрами у них проблемы.

Несмотря на постоянные рейды милиции, в городских и сельских торговых точках отпускаются алкогольные напитки несовершеннолетним подросткам. И наказание за это никак не соизмеримо с вредом, наносимым детскому организму. А от алкоголя до наркотиков один шаг.

Усугубляет также ситуацию, считает врач-нарколог Леонид Крайко, отсутствие ранее широко применяемой формы принудительного лечения, но на это государство сейчас денег не выделяет, и у предприятий нет заинтересованности. И теперь люди, больные алкоголизмом и наркоманией - не управляемая и не контролируемая часть нашего населения.

Много ещё было высказано того, что беспокоит занимающихся этой проблемой руководителей и на что нужно обратить особое внимание.

Борис Калугин, внимательно выслушавший всех присутствующих членов совета, в свою очередь пообещал, что администрация района, даже при всех имеющихся трудностях с бюджетом, постарается максимально обеспечить Программу необходимыми денежными средствами.

Число просмотров: 4267

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4905

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий