Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2009 г. » Февраль » 6 » Теперь в Заозерье свои огнеборцы

Теперь в Заозерье свои огнеборцы

06.02.2009 // Правопорядок и безопасность

3 февраля войдет в историю Заозерья как день восстановления из небытия пожарного депо, построенного еще в начале прошлого века, и создания в селе пожарной части. Этому знаменательному событию был посвящен митинг с разрезанием ленточки, дарением подарков и, конечно же, напутственными речами.

Выступавшие - начальник ГУ МЧС по Ярославской области генерал Павел БАРЫШЕВ, первый заместитель главы УМР Сергей МАКЛАКОВ, глава Ильинского поселения Галина ШАРОВА и другие - вспомнили, какдва года назад было принято решение о создании в Заозерье пожарной части. Как раз тогда начала действовать губернаторская программа «Пожарная безопасность», которой предусматривалось, помимо прочего, создание в ряде районов пожарных частей. В числе первых откликнулся на предложение взять на себя расходы по подготовке помещения для пожарной команды из одиннадцати человек, с теплым гаражом для автотранспорта Угличский район.

Почему выбор пал именно на Заозерье? Во-первых, местная власть оказалась расторопнее других. Во-вторых, создание здесь пожарной части было обусловлено еще и отдаленностью села (с большим количеством жителей и восемью социально значимыми объектами, в том числе интернатом с ночным пребыванием детей) от пожарных частей. (Самая ближайшая из них находилась в селе Ильинском, что в 25 километрах). Сыграло свою роль в положительном решении данного вопроса наличие в селе старинного пожарного депо, которое Администрация Ильинского поселения вместе с районной властью взялись подготовить для размещения пожарной части. Область же профинансировала приобретение пожарного автомобиля, оборудования, средств радиосвязи и содержание личного состава.

- Без пожарной машины, средств связи и защиты от огня пожарным никак нельзя обойтись, - сказал, поздравляя заозерцев с созданием в их селе пожарной части, Павел Барышев.

И, выполняя поручение Сергея ВАХРУКОВА, вручил руководителю части Алексею ШАРОВУ ключи от новенькой пожарной автоцистерны «Амур», а также передал средства связи и пять комплектов боевой одежды.

Подарки в виде различного бытового оборудования и приборов, включая электронагреватель воды, электроплитку, микроволновку, были вручены пожарной команде для обустройства своего быта администрациями района и поселения и двумя торговыми предприятиями села.

- Самая главная задача части

- выполнять те функции, что возложены на пожарную службу. Но в будущем, кроме профилактической работы и борьбы с огнем, она будет заниматься оказанием первой помощи пострадавшим в авариях на автодорогах, - сказал в своем интервью «УГ» генерал. - Сейчас сделан только первый шаг

- набраны люди, подготовлено помещение, приобретено некоторое оборудование. Теперь надо обучить этих людей, чтобы они могли грамотно и быстро действовать в любой ситуации. И дооснастить часть всем необходимым для несения службы.

В этот же день, по словам Павла Федоровича, еще одна такая же часть открывалась в Ростовском районе, на границе с Ивановской областью. А в скором времени будут открыты еще четырнадцать. В рамках этой же программы будет доукомплектована до 11 человек пожарная часть в Ильинском. И, наряду с действующей пожарной частью № 25, с 1 января в Угличе создана дополнительно новая пожарная часть численностью 30 человек.

Кстати, благодаря созданию пожарной части в селе оказались при деле десять безработных заозерцев. В их числе водитель с 23-летним стажем Заозерского лесничества (ликвидированного год назад) Юрий ВОРОНОВ, работник этого же предприятия Александр ГЕРАСИМОВ, бывший ветработник, полгода назад переквалифицировавшийся в охранники, Сергей АРЗУБОВ. А возглавил часть лидер местных спортсменов, преподаватель физкультуры местной школы Алексей Шаров.

Напутствуя своих будущих коллег на нелегкий труд, ветеран пожарной службы, руководитель Ильинской пожарной части Алексей ВОРОБЬЕВ пожелал, чтобы пожарные рукава дольше оставались сухими, а пожарная машина как можно реже выезжала из гаража. Чтобы меньше было пожаров во всем районе, да и в стране.

В заключение следует сказать, что митинг в Заозерье по случаю открытия пожарной части превратился, по сути, в праздник. Освятил пожарное депо настоятель местного храма Владимир, выступили детишки с литературным монтажом и местный бард Владимир ГЕРАСИМОВ со своими песнями. Наградили благодарственными письмами строителя Игоря КРАСИЛЬНИКОВА, занимавшегося ремонтом депо, и бывшего пожарного села, много лет отдавшего делу тушения пожаров, Юрия КРЫЛОВА.

Николай МОРОЗНИКОВ

Число просмотров: 5088

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4745

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий