Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2009 г. » Февраль » 16 » Пожаробезопасность социальных учреждений в Угличе будет усилена

Пожаробезопасность социальных учреждений в Угличе будет усилена

16.02.2009 // Правопорядок и безопасность

Работа по пожарной безопасности социальных учреждений будет продолжена.

Это подтвердили итоги очередного заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Угличского муниципального района, которая состоялась 10 февраля в Угличе под председательством первого заместителя главы района Сергея Маклакова.

На него были приглашены главы ряда сельских поселений, руководители социальных учреждений, межрайонный прокурор и главный врач Угличской ЦРБ.

На заседании были рассмотрены состояние и меры по обеспечению пожарной безопасности в социальных и медицинских учреждениях с круглосуточным пребыванием людей.

Комиссией установлено, что не во всех социальных и медицинских учреждениях до сих пор обеспечено выполнение требований правил пожарной безопасности. Основные нарушения:

  • не выполняется периодичность проведения тренировок по эвакуации людей в случае пожара;
  • не оборудована прямая связь дежурного персонала с пожарной частью;
  • не заключены договоры на обслуживание системы пожарной сигнализации и оповещения;
  • отдельные лица дежурного персонала не имеют навыков пользования индивидуальными средствами защиты, огнетушителями, не могут открыть металлические решетки на окнах для эвакуации людей в случае пожара.

Например, в Слободском доме милосердия и в специальном доме-Интернате в д. Епихарка отсутствует прямая связь с пожарной частью, в Доме ветеранов в микрорайоне Мирном до сих пор нет системы оповещения и пожарной сигнализации, в Угличской ЦРБ из 4 гидрантов в исправном состоянии только 2, а медпункт на «Угличмаше» вообще не оборудован пожарной сигнализацией.

Комиссия решила предложить руководителям социальных и медицинских учреждений со стационаром привести противопожарную безопасность в строгое соответствие с требованиями Правил пожарной безопасности до 1 апреля 2009 года. Также им поручено организовать внеплановые тренировки по эвакуации людей в безопасные районы в случае пожара.

Ввиду того, что вопросы обеспечения безопасности учреждений чаще всего сталкиваются с проблемой нехватки денег, было решено обратиться в Департамент социальной защиты Ярославской области с просьбой выделить средства из областного бюджета для выполнения необходимых противопожарных мероприятий в социальных учреждениях района.

Число просмотров: 4816

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4774

Дата Период
17.02.2009 19:50 // Ольга Петровна, пенсионерка
надо называть вещи своими именами: "...решено обратиться в Департамент социальной защиты Ярославской области". Для сведения, правильно - Департамент труда и социальной поддержки населения.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий