Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2009 г. » Февраль » 13 » Ветеран МЧС получил награду

Ветеран МЧС получил награду

13.02.2009 // Правопорядок и безопасность

10 февраля состоялось торжественное собрание коллектива сотрудников государственной противопожарной службы города Углича и Угличского района. А поводом к его проведению послужило награждение ветерана пожарной охраны Павла СЕМИНА нагрудным знаком МЧС России «за заслуги». Этот знак ему вручил зам. начальника отдела награждений и званий департамента кадровой политики МЧС России майор Сергей СПАСИБИН, специально приехавший из столицы в Углич.

Павел Семин по образованию педагог. И свою трудовую деятельность, приехав в Углич в 1980 году, начал с преподавания физкультуры и начальной военной подготовки в Заозерской школе. В нашем городе нижегородский житель оказался благодаря жене, выпускнице ветеринарного факультета Ивановского сельхозинститута, которая получила направление на работу в колхоз им. Тимирязева. Думали молодые супруги три года здесь пробыть, а вот уж скоро три десятка лет будет, как в Угличе живут. Двоих сыновей вырастили, для которых ярославская земля стала родной. При этом первенца в честь Дмитрия-царевича, назвали, так как он 16 мая родился. А младшего, увидевшего свет 22 июня, - в честь деда, пропавшего без вести на войне, - Андреем.

В 1991 году, когда в городе начала формироваться военизированная пожарная охрана, Семин получил назначение на офицерскую должность инспектора Госпожнадзора. Начал он свою службу в пожарной охране МВД в феврале 1992 года, а закончил ее начальником инспекции Госпожнадзора 22 апреля 2003 года.

И что интересно, его первый выезд на пожар и последний оказались связаны между собой, несмотря на разницу во времени. В тот давний выезд в одну из улейминских деревень он, к слову, впервые столкнулся с гибелью сразу двух людей — матери и сына. Проводя расследование, опросил тогда в качестве свидетеля второго сына погибшей. А через одиннадцать лет судьба вновь свела их. Правда, второй участник этой встречи, так и не сумевший оправиться от произошедшей трагедии, оказался уже в качестве жертвы пожара. Вот так распорядилась судьба.

Привыкший с юности к активному участию в общественной жизни, Павел Семин и на службе остался таким же. По личной инициативе занялся организацией и проведением соревнований среди сотрудников отряда по различным видам спорта. Одним из первых в области сумел возобновить деятельность юных пожарников и ежегодно проводить соревнования среди дружин по пожарно-прикладному спорту, благодаря чему впоследствии сборная команда района неоднократно занимала призовые места в области. В течение семи лет возглавлял суд чести рядового и младшего начальствующего состава, одновременно являясь членом суда чести офицерского состава ОПО-5.

Как инспектор Госпожнадзора Павел Иванович вел большую профилактическую работу по пожарной безопасности среди населения. Он не только встречался с людьми, но и выступал с лекциями на телевидении, радио, писал статьи в «УГ». С его подачи в жизнь школьных и дошкольных учреждений вошли ежегодные конкурсы детских рисунков на противопожарные темы. Став начальником инспекции Госпожнадзора, Павел Семин инициировал принятие в органах местной власти постановления об обязательном обучении руководителей и иных должностных лиц предприятий, учреждений и организаций города и района мерам пожарной безопасности. Лично оборудовал учебный класс для проведения занятий, и вот уже восемь лет при местном совете ВДПО действуют курсы по противопожарной безопасности.

Пять лет назад майор Семин в результате заболевания, полученного во время прохождения службы, был вынужден уйти из МЧС. Однако связи с пожарной охраной, ставшей, по его собственному признанию, родной, не потерял. И по сей день он ведет занятия на общественных началах на курсах ВДПО.

Николай МОРОЗНИКОВ

Число просмотров: 4588

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4769

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий