Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2008 г. » Ноябрь » 13 » Противодействие отмыванию денежных средств

Противодействие отмыванию денежных средств

13.11.2008 // Правопорядок и безопасность

Межрайонной прокуратурой осуществляется надзор за соблюдением законодательства о противодействии легализации (отмыванию) денежных средств и финансированию терроризма.

Анализ проверок позволяет говорить о том, что ряд руководителей организаций, которые подлежат обязательной постановке на учет в органах по финансовому мониторингу, не владеют информацией о действующем законодательстве, регулирующем вопросы деятельности данных организаций.

Следует иметь в виду, что в соответствии с п.п. «б» п. 2 Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 28 от 18 января 2003 года в редакции Постановления Правительства РФ от 24.10.2005 № 638), организации, содержащие тотализаторы и букмекерские конторы, а также организующие и (или) проводящие лотереи, тотализаторы (взаимное пари) и иные основанные на риске игры, в том числе в электронной форме, организации, не являющиеся кредитными организациями, осуществляющие прием от физических лиц наличных денежных средств в случаях, предусмотренных законодательством о банках и банковской деятельности, подлежат обязательной постановке на учет в органах по финансовому мониторингу.

Согласно п. 2 данного Положения постановка на учет организации осуществляется в течение 30 дней с даты опубликования вышеуказанного положения, а вновь созданной организации - в течение 30 дней с даты ее государственной регистрации.

Первоначальный текст указанного Положения был опубликован в «Российской газете» № 11 от 22 января 2003 года и в «Собрании законодательства РФ» от 27 января 2003 года № 4, ст. 330.

Непостановка на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу влечет неосуществление обязательного контроля со стороны Федеральной службы по финансовому мониторингу, который в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об уполномоченном органе по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» является уполномоченным органом по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и которому в соответствии со ст. 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны предоставлять предусмотренные законом сведения.

В данной части следует отметить, что контроль может осуществляться только за состоящими на учете организациями, так как в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны представлять в уполномоченный орган по его письменным запросам информацию как в отношении операций, подлежащих обязательному контролю, так и в отношении операций, предусмотренных п. 3 ст. 7 данного закона.

Также в соответствии с п. 9 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» контроль за исполнением физическими и юридическими лицами данного Федерального закона в части фиксирования, хранения и представления информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, а также за организацией внутреннего контроля осуществляется соответствующими надзорными органами в соответствии с их компетенцией и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также уполномоченным органом в случае отсутствия надзорных органов в сфере деятельности отдельных организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом. В случае отсутствия надзорных органов в сфере деятельности отдельных организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, такие организации подлежат постановке на учет в уполномоченном органе в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Отсюда следует, что законодатель увязывает осуществление контроля с обязательной постановкой организаций на учет в надзорный орган или Федеральную службу по финансовому мониторингу.

В соответствии с Положением о постановке на учет в федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы, утвержденным постановлением Правительства РФ № 28 от 18 января 2003 года организации, не являющиеся кредитными организациями, осуществляющие прием от физических лиц наличных денежных средств в случаях, предусмотренных законодательством о банках и банковской деятельности, подлежат обязательной постановке на учет в органах по финансовому мониторингу и соответственно должны быть поставлены на учет именно в Федеральной службе по финансовому мониторингу.

В связи с чем указанные организации обязаны соблюдать Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» в части фиксирования, хранения и представления информации об операциях, подлежащих обязательному контролю.

Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма разрабатывать правила внутреннего контроля и программы его осуществления, назначать специальных должностных лиц, ответственных за соблюдение указанных правил и реализацию указанных программ, а также предпринимать иные внутренние организационные меры в указанных целях.

В соответствии с п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации № 6 от 8 января 2003 года «О порядке утверждения правил внутреннего контроля в организациях, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом» установлено, что правила внутреннего контроля в организациях, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, утверждаются руководителями организаций в течение 1 месяца, для создаваемых организация - со дня их государственной регистрации, для иных организаций — со дня вступления в силу данного постановления.

Кроме того, в соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 8 января 2003 года № 6 «О порядке утверждения правил внутреннего контроля в организациях, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом» правила внутреннего контроля в организациях, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, представляются на согласование в соответствующий надзорный орган, а в случае отсутствия надзорных органов в сфере деятельности таких организаций - в Федеральную службу по финансовому мониторингу в течение 5 рабочих дней с даты утверждения.

Кроме того, в 2007 году межрайонной прокуратурой были установлены нарушения со стороны организации, оказывающей посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, которая допустила нарушения требований ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее - ФЗ-115), в частности, требования п. 2 ст. 7 обязывающей организации, осуществляющие операции с денежными средствами или имуществом, разрабатывать правила внутреннего контроля и программы его осуществления, назначать специальных должностных лиц, ответственных за соблюдение указанных правил и реализацию указанных программ, а также предпринимать иные внутренние организационные меры, а также п.п. «б» п. 2 Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 28 от 18 января 2003 года, обязывающего организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, подлежат обязательной постановке на учет в органах по финансовому мониторингу.

К указанным организациям предъявляются аналогичные требования п.2 вышеуказанного Положения по постановке на учет организации в течение 30 дней с даты опубликования вышеуказанного положения, а вновь созданной организации - в течение 30 дней с даты ее государственной регистрации.

Было установлено, что данная организация на учете в Федеральной Службе по финансовому мониторингу не состоит, правила внутреннего контроля не разработаны и не утверждены. В данной организации также выявлено нарушение п. 2 ст. 7 ФЗ-115 в части неназначения специального должностного лица, ответственного за соблюдение правил внутреннего контроля. За неисполнение организацией, осуществляющей операции с имуществом, законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, в части организации внутреннего контроля предусмотрена административная ответственность по ст. 15.27 КоАП РФ.

В отношении директора организации, оказывающей посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, и юридического лица возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.27 КоАП РФ. Постановлением Комитета по финансовому мониторингу юридическое лицо привлечено к административной ответственности, наложен штраф в размере 50 тысяч рублей, на генерального директора организации наложен штраф в размере 10 тысяч рублей.

О.В. БОНДАРЕНКО, старший помощник межрайонного прокурора, младший советник юстиции

Число просмотров: 4395

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4503

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий