Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+

"Спасибо вам!"

16.05.2008 // Правопорядок и безопасность

В минувший вторник российские информационные агентства вновь вспомнили об Угличе. О нашем городе даже говорили в новостях по Первому каналу! А причина тому – беспрецедентное ограбление «Ювелирного завода «Чайка». В ночь на 11 мая преступники взломали четыре сейфа и унесли с собой 33 килограмма 330 граммов фурнитуры для часов из чистого золота, причинив ущерб заводу на сумму более 12 миллионов рублей! Грабители были настолько уверены в успехе своего предприятия, что даже написали на месте преступления фразу, очевидно, адресованную гореохранникам и руководству завода: «Спасибо вам».

Вообще это преступление можно назвать довольно странным. Судите сами: периметр часового завода охраняет частное охранное предприятие «Чайка», здесь установлены камеры наблюдения, которые, кстати сказать, зафиксировали людей, совершивших ограбление. Грабители принесли с собой лестницу, были прекрасно осведомлены о комнате, где хранятся украшения. Затем они монтировкой выбили четыре стеклопакета, вскрыли сейфы и с чувством, с толком, с расстановкой стали выносить награбленное. Причем в этой комнате были установлены датчики движения, которые просто обязаны были сработать. Непосредственно на пульте охраны комнаты с сейфами сидела охранник - женщина.

Все два часа, пока шло ограбление, на ее мониторах шла «прямая трансляция» преступления. Но она, как это ни банально, спала и ничего не заметила.

– Вопросов по этому преступлению много, – считает угличский межрайонный прокурор Андрей Зубенко. – Почему два ЧОПа, работающие здесь, прохлопали подозрительных людей на охраняемой территории? Откуда грабители знали о точном месторасположении золота, вплоть до того, что у них была подобрана лестница по высоте под нестандартный второй этаж помещения завода? Ответ на эти вопросы и должно дать следствие.

Между тем, в помощь сотрудникам Угличского РОВД прибыли и оперативники из областного УВД.

– Сейчас создана оперативно=следственная группа из шести сотрудников, – рассказывает начальник штаба Угличского РОВД Владимир Касаткин, – проводятся первоначальные оперативно-розыскные мероприятия. Ведутся допросы, производится изучение записи камер видеонаблюдения. Отрабатываются различные версии. Руководство ювелирного завода от комментария произошедшего преступления отказалось.

Остается надеяться, что правоохранительным органам удастся выйти на след грабителей.


Напомним, что последнее громкая кража в Угличе поизошла в 2005 году. Тогда в ночь с 17 на 18 июля был ограблен Угличский участок инкассации. Преступники проникли в здание также через окно второго этажа. Грабители использовали специальные устройства для блокирования сигнализации, поэтому им и удалось оставить с носом патрульный отряд вневедомственной охраны, обеспечивающий безопасность данного объекта. И тогда преступники были прекрасно осведомлены о месте нахождения сейфов. Всего было похищено золотых украшений на 600 тысяч рублей, 400 тысяч рублей грабители взяли наличными. К сожалению, данное преступление так и осталось нераскрытым.

Число просмотров: 5811

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4087

Дата Период
22.05.2008 21:13 // Антибиотик
В этой стране .Сережа,нельзя украсть велосипед-посадят.Вот ежели состав с чем нибудь ,можно, за что не посадят.
22.05.2008 13:41 // Бабушка
Милок! Может поесть им принести,ну сотрудникам милиции, в засаде-то. А то не узнать их будет, лица-то у всех очень круглые были!
21.05.2008 09:24 // Продолжение
И сидят они до сих пор в засаде и ждут: может кто-нибудь придёт? :))
21.05.2008 08:23 // Комеди
Цитата: "Грабители были настолько уверены в успехе своего предприятия, что даже написали на месте преступления фразу, очевидно, адресованную гореохранникам и руководству завода: «Спасибо вам»."

На что сотрудники милиции подписали "Приходите ещё" и устроили засаду.
19.05.2008 08:47 // Лихо одноглазое
И никакое это не чистое золото, с ним никто не работает, оно не подходит для изготовления из него каких-либо деталей. Золото было уже "разбавленное", отлигатуренное до 583 пробы.
17.05.2008 15:53 // ку ку
Люди уже за это время далеко далеко, по крайне мерее я бы продумал всё от и до перед таким ограблением, а так же после сбыт похищенного.
17.05.2008 15:46 // ку ку
Ха ха никого не найдут!
17.05.2008 11:17 // =)
оперативно=следственная=)
16.05.2008 20:21 // Помощник
Это была шутка.. просим извинения
16.05.2008 20:20 // Пощник
Мы знаем кто это.... просим вознаграждение за информацию 89108258584

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий