Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+

Уберечь лес от пожаров

15.05.2008 // Правопорядок и безопасность

Администрация ООО «Угличская Лесная Компания» обращает внимание юридических лиц и всех граждан г. Углича и Угличского муниципального района на острую необходимость строгого соблюдения требований пожарной безопасности при разведении открытого огня как в лесу, так и на прилегающих к нему территориях.

С весны до глубокой осени практически по всей стране происходят лесные пожары, и, как правило, в большинстве случаев они возникают по вине человека, его бесхозяйственности и безответственности.

В связи с изменившимся лесным законодательством лесхозы реорганизованы в лесничества, выполняющие только распорядительные функции.

Работа по охране, защите, воспроизводству лесов в соответствии с Лесным кодексом возложена на арендаторов, а на участках, не переданных в аренду, – выполняется по государственному контракту.

На 2008 год контракт по выполнению этих работ в Угличском лесничестве заключило ООО «Угличская Лесная Компания».

Главные задачи по охране, защите и воспроизводству лесов – уберечь лес от лесных пожаров, самовольных рубок и в лучшие агротехнические сроки провести лесокультурные работы в этом году на площади 11 га. Лесные пожары возникают чаще всего весной, в апреле-мае, до появления травяного покрова, но при продолжительной жаркой и сухой погоде пожары могут возникать в течение всего лета.

Установленной отчетностью по лесным пожарам учитывается 7 основных причин их возникновения, однако основными причинами являются хозяйственная деятельность человека и неосторожное обращение с огнем.

Ежегодные сжигания травостоя на полях, прилегающих к лесным массивам, становятся причиной лесных пожаров в лесах Угличского района.

Силами ООО «Угличская Лесная Компания» в целях предотвращения лесных пожаров осуществляются работы по проведению контролируемого отжига участков лесных культур и лесных массивов, расположенных вдоль автомобильных дорог и на границе с сельхозугодьями.

Основным законодательным актом, обеспечивающим пожарную безопасность в лесах, являются Правила пожарной безопасности в лесах РФ.

В соответствии с требованиями пожарной безопасности в лесах в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:

  • разводить костры в хвойных молодняках, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
  • бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);
  • употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;
  • засорять лес бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами;
  • выжигать траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, без постоянного наблюдения.
  • Разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной полосой (очищенной до минерального слоя почвы) шириной не менее 0,5 м.
  • После завершения сжигания костер должен быть затушен путем заливания водой или засыпания землей до прекращения тления.
  • Сжигание мусора, вывозимого из населенных пунктов, может производиться вблизи леса только на специально отведенных местах, в 100 метрах от хвойного леса и 50 метрах от лиственного.
  • Площадки должны быть окаймлены одной или двумя минерализованными полосами шириной 1,4-2,6 метра в зависимости от почв и примыкающего леса.
  • Свод правил поведения в лесу в пожароопасный период большой и диктует свои требования всем категориям лиц: автомобилистам, лесозаготовителям, туристам, рыбакам, грибникам, работникам сельхозпредприятий, которые занимаются выпасом скота.

Но если все же требования пожарной безопасности в лесах нарушены, то в соответствии с действующим законодательством (статья 8.32 КоАП РФ) влечет наложение на виновных лиц штрафа:

  • на граждан – в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;
  • на должностных лиц – от двух до трех тысяч рублей;
  • на юридических лиц – от двадцати до тридцати тысяч рублей.

Назначение административного штрафа не освобождает виновных лиц от обязанности устранить допущенное нарушение в срок, установленный действующим законодательством.

Заметив пожар в лесу, старайтесь потушить его. Простейший способ тушения – это захлестывание веником из лиственных пород или засыпание землей по кромке пожара.

При невозможности потушить пожар своими силами постарайтесь оперативно поставить в известность работников пожарной части по телефону 01 или непосредственно работников ООО «Угличская Лесная Компания» по телефонам 4-97-89 (с. Покровское) и 2-24-59 (г. Углич).

Для решения проблем по охране лесов от самовольных рубок, объем которых в последнее время, к сожалению, увеличивается, руководством ООО «Угличская Лесная Компания» при содействии правоохранительных органов и Администрации района создаются мобильные группы, оснащенные транспортными средствами и средствами связи.

Следует помнить основную заповедь лесоводов: сохранить лес от огня гораздо легче, чем потушить лесной пожар или провести восстановление леса на сгоревшей площади.

Число просмотров: 5754

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4086

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий