Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2008 г. » Апрель » 30 » СМИ будут закрывать за клевету

СМИ будут закрывать за клевету

30.04.2008 // Правопорядок и безопасность

Стало известно, что на прошлой неделе Ленинский суд г. Ярославля признал оскорбительными ряд выражений в адрес Э.М. Шереметьевой, содержащихся в статье О.К. Кузьмина в газете «Аргументы и факты» в феврале 2008 года. С О.К. Кузьмина в качестве компенсации морального вреда взыскано 5 тыс. рублей.

В отношении компенсации с газеты суд отказал, так как статья оплачена из избирательного фонда Кузьмина. Как известно, газета не может корректировать оплаченные предвыборные материалы.

Также 18 апреля закончилось судебное заседание по иску В.В. Орфаницкого к АВ. Ражеву о защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда. Рассмотрев представленные материалы, суд решил оставить иск В.В. Орфаницкого без удовлетворения.

Кстати

В пятницу, 25 апреля 2008 года, Государственная Дума России приняла в первом чтении законопроект, который позволяет закрывать СМИ за неоднократную публикацию материалов клеветнического характера, сообщает «Интерфакс». Эти изменения были предложены членом фракции «Единая Россия» Робертом Шлегелем.

Газеты, теле и радиоканалы можно наказывать за распространение клеветнических сведений, даже не доказывая в суде, что они такими были. Так решили вчера депутаты Госдумы, одобрив в первом чтении поправки в Закон «О средствах массовой информации», сообщает «Коммерсант» от 26.04.2008.

В поправках Роберта Шлегеля, как сообщает РИА Новости, предлагается расширить существующий уже перечень ограничений для СМИ еще и нормой о недопустимости распространения средствами массовой информации заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Автор законопроекта признает, что действующий закон уже предусматривает возможность закрытия СМИ за систематическое распространение заведомо ложных сведений. «Однако судебная практика показывает, что при рассмотрении дел соответствующего характера судами не учитывается возможность вынесения предупреждений и, как следствие, закрытия СМИ за неоднократное в течение 12 месяцев распространение заведомо ложных сведений», - сказал Шлегель журналистам.

Что же касается наказаний, которым подвергаются СМИ в случае, если они признаются виновными по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации, то, по мнению Шлегеля, материальная компенсация «несоизмеримо мала в сравнении с вредом, наносимым гражданам, ставшим объектами клеветнических сведений».

«Поправка призвана обратить особое внимание на ответственность, которую несут за публикуемые материалы редакция и собственник СМИ, а не только отдельно взятый журналист, как это часто бывает сегодня», - заявил Роберт Шлегель.

Ирина КОРАБЛЕВА

Число просмотров: 5150

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4047

Дата Период
19.05.2008 14:59 // Адвокат
УГ закрывать никак нельзя: она ведь от единой россии.
04.05.2008 12:15 // Снайпер
А разве может госслужащий получать моральную компенсацию?Иск на рупь должен даваться а то у зевак мнение получается что глава УМО подзаработать решила.
04.05.2008 09:51 // Moby
Что тут выть на луну, когда сами выбирали и ЕР и районную думу, которая кстати и занимается распределением бюджетных средств. Каждый достоен той власти которую он выбирает.
01.05.2008 20:12 // Кто-то
Все это месево , честное слово, уже выводит из себя! Неужели нечем больше заняться, что и УГ и Угличанин тратят драгоценные газетные строки на подобную полемику. Выборы закончены! очнитесь, наконец! Мне все это напоминает спор двух капризных малышей в пеочнице: "Моя игрушка!", "Нет, моя! Отдай!", "Ты - дурак!", "Нет, ты дурак!" и т.д.
01.05.2008 19:24 // Угличанинъ
Тогда по справедливости в первую очередь УГ надо закрывать за то, что они писали во время предвыборной кампании...
01.05.2008 04:00 // Метаморфоза
Подрядился в демократы брежневский пират
30.04.2008 22:17 // Алконафт
Свобода слова уже давно находится под угрозой. А под формулировку закона при желании можно подогнать что угодно. Это еще один инструмент для борьбы с неугодным контингентом. единой россияи теперь мало, что она имеет большинство в парламенте и везде имеет привилегии. теперь они еще хотят, чтобы не дай Бог кто-то про них что-то сказал. Вот такая у нас теперь свобода слова!
30.04.2008 17:50 // Некто
Принятие этого закона серьезный удар по свободе слова.Это беспредел Единой России.И думаю журналисты должны искать правду в Европейском суде.Решение суда я уверен будет 100 признать данный закон не соответствующим нормам.
30.04.2008 12:32 // НИкто
Надоже как то билеты в Испанию и в Китай оплачивать

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий