Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2008 г. » Апрель » 8 » Кто остановит собак убийц?

Кто остановит собак убийц?

08.04.2008 // Правопорядок и безопасность

Нерадивых хозяев могут наказать штрафом или даже посадить в тюрьму

Не проходит и месяца, чтобы из какого-нибудь российского города не пришла трагическая новость о нападении собаки на человека. Зачастую такие случаи заканчиваются смертью людей. А происходит это все от того, что хозяева халатно относятся к своим питомцам и игнорируют элементарные меры предосторожности. К сожаленью, и угличские собаководы - не исключение из этого правила. В конце прошлого месяца в нашем городе произошло два случая нападения собак бойцовских пород на своих более мелких сородичей. На Рыбинском шоссе пинчера Дусю разорвал стаффордшир-терьер, а в м-не Солнечном хозяин чудом спас своего французского бульдога Бонни от агрессивного питбультерьера. Неужели мы до сих пор не поняли, что серьезные собаки бойцовских пород требуют соответствующего их опасности обращения? Почему до сих пор на улицах Углича хозяева выгуливают своих питомцев без намордников и поводков?

Татьяна Викторовна и Светлана Николаевна обратились в нашу редакцию в конце прошлой недели. Их истории похожи одна на другую, только в одном случае встреча с собакой бойцовской породы закончилась настоящей семейной трагедией. Пинчер Дуся 7 лет прожила у своих хозяев. Как обычно ее в пять часов утра вывели погулять. Вдруг, откуда ни возьмись, появился стаффордшир-терьер, он набросился на пинчера и уже через секунду разорвал Дусю на части. Хозяин не успел толком ничего сообразить. Ответ владельца стаффордшира вообще сбил его с толку: «Надо было свою собачку на поводке держать!» Вот как, маленький пинчер, значит, заслуживает ходить по улице только на поводке, а огромный терьер волен разгуливать как и где ему угодно. Что же теперь жителям Рыбинского шоссе вообще не выходить из дому, чтобы не дай Бог не нарваться на этого монстра?

Похожая история произошла в микрорайоне Солнечном, с той лишь разницей, что хозяин успел за поводок поднять своего французского бульдога Бонни, спасая его от челюстей питбультерьера. Эти собаки, кстати, при случае могут напасть и на гуляющих во дворе детей. Однажды, по словам Светланы, по домофону ей позвонили мальчишки с просьбой впустить их в подъезд, за ними гнался этот самый питбультерьер.

- Ситуация с содержанием собак бойцовских пород в Угличе остается тревожной, - констатирует ситуацию Владимир Касаткин, начальник штаба Угличского РОВД. - Дело в том, что законодатели четко не прописали ответственность нерадивых хозяев. А реальный уголовный срок в России получила только одна хозяйка двух питбультерьеров, которые загрызли человека в Краснодарском крае. В основном же суды ограничиваются условными сроками.

Между тем, специально для собаководов-нарушителей в законе Ярославской области «Об административных правонарушениях» написана 23 статья. Так вот, согласно этому документу: выгул собак без поводка или намордника карается штрафом от 1 до 3 тысяч рублей. А вот если ваш питомец нанес кому-то материальный вред (прокусил одежду, испортил диван, покусал кого-нибудь), то вам придется выложить 5 тысяч рублей. Естественно, что случаи, когда погиб человек, рассматриваются уже в рамках уголовного кодекса.

Мой совет не будет новым: собака - не только друг человека, но и живое существо, со своими мыслями и чувствами. Задача же хозяина - не только обеспечить хорошую и достойную жизнь своему питомцу, но и следить за тем, чтобы друг не превратился в злейшего врага человека.

КТО САМЫЙ ОПАСНЫЙ?

Рейтинги агрессивных пород собак существуют во всех странах. И все они близки по количеству покусов и породам. Разница - в остальных странах на третье место по покусам выходит Лабрадор (у нас эта порода пока распространена меньше). Вот наиболее приближенный к российской действительности статистический анализ, проведенный редакцией журнала «Питбуль-ревю». Сведения были собраны в ветстанциях разных районов Москвы. Ниже приведены результаты этого исследования по породам (в процентах от общего количества случаев):

  1. Дворняга - 26%;
  2. Немецкая овчарка - 19%;
  3. Ротвейлер - 15%;
  4. Кокер-спаниель - 5%;
  5. Ризеншнауцер - 4%;
  6. Колли - 4%;
  7. Пудель - 2,5%;
  8. Дог - 2,5%;
  9. Доберман - 2,5%;
  10. Кавказская овчарка - 2,5%;
  11. Остальные породы - до 1,5% и менее.

Понятное дело, что тяжесть самих покусов разная. Ведь сила челюстей кавказкой овчарки несравнима с силой кокер-спаниеля. Именно поэтому в трагических историях со смертельным исходом фигурируют фактически три породы собак: кавказская овчарка, стаффордшир-терьер и питбультерьер.

Кирилл ИЛЬИН

Число просмотров: 8767

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3976

Дата Период
06.12.2008 15:02 // Багира-Nosferatu
Так, хватит гнать волну на бойцовых собак!! Они не представляют абсолютно никакой опасноси ни для людей, ни для собак - просто их нужно правильно воспитывать - и проблем не будет. Даже тот же карликовый пинчер будет представлять опасность без должного воспитания. Кстати, декоративные собаки признаны самыми опасными в мире.
02.12.2008 14:29 // Владелец ПИТБУЛЯ НЕМЦА И ЛАБРАДОРА:
У меня 3 собаки которые были в этом списке. И тем кто гал на лабрадоров , питбулей и немцев хочу сказать только одно: все зависит от воспитания собаки. Мои гуляют все без поводка. И ни один из них(все мальчики) никого не тронул. Питбуль у меня вообще железно слушается. Если к нему какая-то шавка подошла и рычит я ему-" тихо Рамзес" и он просо или уходит, или начинает играться.
28.04.2008 21:37 // Владклица лабрадора - Зверюге
да, я считаю что Вы не правы..
Вы сами занимались когда-нибудь питами, стафами..?
ещё раз скажу - НЕ существует "бойцовских" пород.. есть, например, риджбек - он вообще выведен для охоты на ЛЬВОВ! - но ведь они спокойно живут в городе и к "бойцовским" их не относят.. а почему? - да потому что это просто стереотип! С ЛЮБОЙ собакой надо заниматься... и ИЗ ЛЮБОЙ можно сделать и адекватную идеально слушающуюся собаку, и зверя, который не даст окружающим жить спокойно (я уже где-то тут приводила пример пикинеса, который держит в страхе целый подъезд! :)
Я с вами согласна в идейном смысле, но давайте не будем переходить на "личности", то есть на породы..

а вообще, судя по нашей сегодняшней прогулке :):)
собак в городе появлятся всё больше и больше! - и радует, что в основном хозяева ими очень даже внимательно занимаются!!! это здОрово! :)
УРА нам - нормальным владельцам! :):)
28.04.2008 11:16 // Зверюга
"Владелице лабрадора" Причем тут весеннее обострение? Вы что считаете что я не прав? Идет хозяин, а вокруг его бегает собака из тех которые своих хозяев есть пытаются! А вы мне про какоето обострение! Глупый человек вдвойне опаснее-это евгеше посвящается!
25.04.2008 13:30 // evgesha.
А я предлагаю отстрел всяких там Зверюг и подобных особей.
24.04.2008 10:57 // Владелица лабрадора
"....своих питбулей и разную похожую нечисть.."
выпейте пустырничка.. у Вас весеннее обострение..
23.04.2008 16:22 // Зверюга
А при чем тут вообще лабрадоры? Проблема мне кажется в том, что нерадивые хозяева отпускают своих питбулей и разную похожую нечисть без поводка и намордника, а они в свою очередь нападают на прохожих, детей и вообще тераризируют народ нашего города!
Я предлагаю разрешить отстрел таких собак вместе с их хозяевами. Я думаю после такого закона, даже балонки будут гулять в намордниках и на поводке.
21.04.2008 14:42 // Владелица лабрадора
вот ещё пример.. гражданская позиция "я - не я, лошадь не моя, ничего не писал.." ( финита обществу..
21.04.2008 08:23 // В защиту лабрадора
К. Ильину.
"Перечитайте статью внимательно, про лабрадоров там нет ни слова."
Ха. Ха. Сто раз Ха.
А это что по Вашему? Это про кого, про болонок?
"Рейтинги агрессивных пород собак существуют во всех странах. И все они близки по количеству покусов и породам. Разница - в остальных странах на третье место по покусам выходит Лабрадор (у нас эта порода пока распространена меньше)."
А ссылка на анализ дана позже.
И подпись Ваша стоит под всем блоком информации.
Вот если бы Вы подписались раньше, чем дали ссылку, тогда другое дело, грамотный Вы наш.
Похоже, что Вы и сами свою статью не читали. Ну что ж, бывает. Зачем это Вам.
"Прощайте, арбузное дерево!"
18.04.2008 16:48 // К. Ильин
Ответ Еще раз в защиту лабрадора:
Требую официального извинения перед нами, лабрадорами, и официального опровержения информации, не соответствующей действительности.
В противном случае оставляю за собой право впредь не верить ни одному слову, опубликованному К. Ильиным, и облаивать его при каждом удобном случае.
Гав!
Перечитайте статью внимательно, про лабрадоров там нет ни слова. Да и рейтинг "опасных" собак составлен журналом «Питбуль-ревю».
18.04.2008 16:05 // Владелица лабрадора
а расскажите кто что помнит про этот клуб.. как он был организован (в частности юридически)? где были площадки? и куда он теперь делся?!?
видимо, я в те годы ещё ходила пешком под стол ))
18.04.2008 10:00 // Moby
Уважаемые собаководы, спорить не надо. Надо просто организоваться, в старый забытый, клуб собаководов. Когда будет клуб, тогда Вы вправе, как организованное сообщество, выходить на местную власть, с требованием о решении вопроса с выделением участка для площадки для занятий с собаками. Среди Вас, я считаю, есть опытные, со стажем собаководы, которые на небезвозмездной основе, от клуба, смогут проводить занятия с вашими питомцами, да и с начинающими владельцами собак. И тогда я думаю, будет основана культура содержания и выгула собак. Кроме того, клуб собаководов, может выйти с инициативой создания нормативного акта, регулирующего порядок выгула и содержания собак на территории города и района.
17.04.2008 21:17 // Владелица лабрадора
+1!!!
одна лишь просьба.. не привязывайте сюда породы - не существует "загрызтероеров".. питы и стаффы - совершенно обычные собаки.. почему мы говорим о них, а ведь есть и риджбеки, например, выведенные вообще для охоты на львов! знаю и пикинеса, который искусал уже всех соседей.. дело не в породах вообще!
а почему не принимают участие в обсуждении?! - так давайте спишем это на простое совпадение.. и владельцев пуделей здесь не сильно много )))
17.04.2008 13:51 // В защиту лабрадора
А вам не кажется несколько странным, что владельцы тех собак, собственно, супротив которых и была напечатана эта статья, никоим образом не отметились на обсуждении? Могу даже предположить, что хозяева буль-, пит-, стафф-, и проч. загрызтерьеров могут даже не подозревать, что существует интернет, или не умеют им пользоваться. А может, им просто нечего сказать в свое оправдание? Или весь шум, поднятый здесь, им сугубо фиолетов?
По моему мнению, существует прямая взаимосвязь между общекультурным уровнем владельца и породой собаки, которую он содержит. Вот в этом-то собака и зарыта! Собаки похожи на свих хозяев и внешне, и внутренне. Благообразная старушка с ротвейлером, а не с болонкой на поводке, покажется всем нам скорее неприятным курьезом, чем правилом. Так же, как и громила с физиономией, скопированной с иллюстраций Ч. Ломброзо к его книге «Типы преступников» и с четырьмя классами на лбу, никогда не будет в компании «братанов» прогуливать подобранную на улице дворняжку.
Можно давать советы по воспитанию собак, а можно и не давать, можно даже ставить перед хозяевами какие угодно задачи, но покуда существует в мире два типа людей - культурные, добрые и законопослушные - с одной стороны, и их антиподы во всех отношениях - им в противовес, то будут и два типа собак, какой бы породы они ни были – замечательные добряки с улыбающейся мордой и приветливым хвостом, и злобные ублюдки, готовые вцепиться в вашу ляжку при первом же удобном случае.( Еще раз напоминаю – к лабрадорам это не относится!) И ни-че-го здесь не поделаешь. Диалектика, мать её…
17.04.2008 11:05 // Владелица лабрадора
всё..... сдаюсь..
что прекрасного-то сказано? если не сказано просто НИ-ЧЕ-ГО!
всё-таки странная гражданская позиция.. "все козлы - ничего не исправить"..
куда катимся?........
16.04.2008 12:58 // защитнику лабрадоров от владелицы лабрадора )
"Так что не всё у нас с Вами потеряно..." - это не может не радовать! - а про лес это Вы хорошо сказали.... пора выбираться на природу.. ))
16.04.2008 12:54 // Владелица лабрадора - Портосу
уважаемый.. я не вижу здесь вообще базара.. кроме Вашего изречения..
"И виной всему: ЧЕЛОВЕК." - и что........? вот где и что конструктивное ВЫ предложили?! опять демогогия.. нечего написать по теме - так не пишите, зачем не вникнув в разговор бросаться фразами "развели базар" и прочее.. ВЫ ЧТО МОЖЕТЕ ПРЕДЛОЖИТЬ?!

ещё и ещё раз скажу - людей надо воспитывать и приучать к культуре владения домашними животными! Площадки надо делать!!! - всё! это единственный способ..
15.04.2008 15:15 // В защиту лабрадора
Ну, адвокаты нам не нужны ("нам грубиянов не надо - мы сами грубияны"), а речь о том ,что не фиг на лабрадоров бочку катить - они того не заслужили. То, что человек самое опасное бродячее животное - общеизвестный факт - обсуждать нужно не здесь. Да и бесполезно.
А автору, К. Ильину, не худо бы прочитать замечательный рассказ Марка Твена "Как я редактировал сельскохозяйственную газету" (вот здесь, например: kaflit.tltsu.ru/Inostran_Liter/INPROZ/MARKTWAIN/s_gazeta.html) Может быть, что-нибудь до него и дойдет. А нет - это уже факт его биографии.
"Прощайте, арбузное дерево!"
15.04.2008 14:59 // portos
Что за базар здесь получился? Виноват или не виноват лабрадор? Чуть ли не адвокаты нанимаются для защиты пуделей и лабрадоров. Бред какой-то! Нужно смотреть в корень проблемы. И виной всему: ЧЕЛОВЕК. В статье приводятся данные: кто же самый опасный.По-моему на первое место надо поставить именно ЛЮДЕЙ, ибо кроме них никто не виноват,что у нас такое количество брошенных озлобленных животных. Чтобы стать хорошим хозяином - одной лишь распальцовки недостаточно.
15.04.2008 13:54 // обалдевшей владелице лабрадора:
Ставлю сто, нет, тысячу к одному, что, побродив часов 5-6 по лесу, Вы прекрасно и гармонично вписываетесь в природу.
Да и я частенько тоже вписываюсь. Так что не всё у нас с Вами потеряно...
15.04.2008 13:42 // обалдевшая владелица лабрадора
15.04.2008 13:16 // А вот вам мои рупь пятнадцать
Ну дык пущщай они своих америкосовских хозяев и грызут вусмерть!
Российский лабрадор на голову выше своих заморских т.н. "собратьев" по всем параметрам! Россия не только родина слонов, но и родина умных лабрадоров! Да здравствует наш отечественный лабрадор, самый лабрадорский из всех лабрадоров в мире! Ура, товарищи! (Призывы ЦК к 1 мая)
К слову сказать, агрессия прям таки прет из америкосов во всем, что в международных делах, что во внутренних. Ну и, соответственно, результат. Что хотели - то и получили. "А где пастух- дурак, там и собаки - дуры!" (И.А. Крылов)
15.04.2008 11:55 // защитнику лабрадоров от владелицы лабрадора )))
можно вставить свои пять копеек?
выдержка из стандарта породы Лабрадор Ретривер..
"Темперамент: лабрадор - умная, сообразительная ...не склонная к агрессии или робости."
НО! это - стандарт.. сколько у нас людей, которые просто ломают психику собаки, считая, что любая собака должна защищать, охранять и проч..
в итоге, за счет многочисленности породы, такие случаи бывают всё чаще и чаще..
то есть, например, в США лабр внесён в список агрессивных пород.. а почему? - там лабрадоров уже около миллиона, и если хотя бы 1 собака из тысячи будет с поломанной психикой и с признаками агрессии, то на всю страну это уже тысяча собак..

вобщем, всё как всегда..
в природе всё гармонично, только человек в неё не очень вписывается..........
15.04.2008 11:26 // Еще раз в защиту лабрадора
"Лион - одна из лучших собак-спасателей во всей России, на его счету уже несколько спасенных человеческих жизней.

Использование собак - наиболее эффективный метод поисков людей под снегом. В спасательных операциях участвуют в основном лабрадоры. Они наиболее приспособлены к работе в сложнейших условиях, легко поддаются дрессировке, а самое главное, эти собаки абсолютно не агрессивны. Специалисты говорят, что именно это качество помогает лабрадорам находить людей под многометровой толщей снега. За свою работу эти собаки получают и награды и даже премии, так что работа у них совсем не собачья, а жизни они спасают настоящие, человеческие."

Из программы "Доброе Утро, Россия" от 15.04.08

www.utro-russia.ru/news.html?id=35229
____
Требую официального извинения перед нами, лабрадорами, и официального опровержения информации, не соответствующей действительности.
В противном случае оставляю за собой право впредь не верить ни одному слову, опубликованному К. Ильиным, и облаивать его при каждом удобном случае.
Гав!
14.04.2008 11:12 // Владелица лабрадора
Наташа, я разделяю Ваше негодование против нерадивых хозяев.. но.. к сожалению, сотрясание воздуха НИ К ЧЕМУ не приводит..
в Москве и Питере есть множество сайтов и газет, которые занимаются устройством и переустройством брошеных собак и других животых..
в Великобритании, например, такая служба существует с 1920 года!!!
у нас же.. просто тупо нескем проконсультироваться..

я ведь почему говорю о площадке.. там человек, общаясь с другими владельцами собак, сможет пообщаться, узнать пути решения различных проблем и в итоге, вырастив адекватную собаку, сделать нашу жизнь в этом смысле безопаснее!
а у нас как получается - завели собаку, не справились, растерялись и.... на улицу выкинули.. ((( и что толку тут принимать постановления об поводках и намордниках?!
13.04.2008 15:58 // Наталья
Нельзя убиватьи мучить собак! Во всем виноваты люди!!! О чем думает и способен ли думать человек,выгоняя собаку на улицу? Не соображая, как собаку надо воспитывать, провоцирует злобу...Собака служит человеку! А если у человека нет ни головы, ни сердца? Давайте думать об этом! Позор нашей стране: на город Петербург три питомника, где мучаются собаки и что-то не видно, чтобы многие стремились взять и обогреть этих несчастных жертв человека!
10.04.2008 17:54 // Рамазан
Собака бывает кусачей от жизни своей собачей......
Рамзес.
09.04.2008 22:17 // черный ангел
09.04.2008 17:10 // Владелица лабрадора
когда чей-то ребёнок пойдёт по улице..
где тусуется толпа собак вокруг течной собаки..
и что взбредёт в голову этой толпе - не знает никто..
ВЫ ЗНАЕТЕ КАКИЕ-ТО ЕЩЁ МЕРЫ?! - Я НЕТ!
хотя, конечно, есть ещё вариант..))) отлавливать и помещать в специальные "гостиницы", содержание в Ярославле, например, стоит 200р/в сутки.. как бум платить? кто будет платить? - так что давайте без иллюзий..
09.04.2008 16:10 // Владелице лабрадора
Вы в жизни застрелили хоть одну собаку? Попробуйте, очень укрепляет нервную систему.
09.04.2008 14:14 // Владелец лабрадора
всё смешали в кучу..
1. отстрел бродячих собак необходим - с этим никто не спорит..
2. у всех АДЕКВАТНЫХ владельцев собак есть для своего питомца и ошейник, и поводок..

"Так что под выгул собак ничего не планируется."...
для чего тогда статья? для чего тему заводили?!
как всегда - поговорили и проехали.. вместо того чтоб пару помоек расчистить.. как это сделано в большинстве городов..
09.04.2008 13:32 // в защиту порядка
Свободных площадок в городе нет. Даже для точечной жилой застройки не хватает. Так что под выгул собак ничего не планируется. Так что рекомендую купить намордники. Если поднимется кампания, придется принимать меры. Рейды, отлов собак и прочие радости жизни.
09.04.2008 11:29 // Владелец лабрадора
"Что значит площадка? И где?"
ну, ёмоё.. вообще слов нет.. ну не площадка, а "площадкИ" - суть от этого не меняется..
поверьте, ДВУХ площадок на весь город будет вполне достаточно! а на первый порах и одной!
это огороженое место, где можно будет СПОКОЙНО гулять с собакой, где собачники смогут собираться и обмениваться опытом.. просто тупо общаться!
почему в том же Ярославле, гле площадок на весь район Брагино, например, всего одна, МНОГИЕ И ОЧЕНЬ МНОГИЕ ТУДА ХОДЯТ!!! а необходимо ведь самую малость - выделить пустырь, огородить его забором и дать объявления на том же сайте города, района и в газете.. всё!!! - я уверена, будут ходить! во всех городах ходят люди, не думаю что Углич такой уникальный и у нас это не "пойдёт" )))))))))))
КУЛЬТУРУ надо прививать, а не собак отстреливать....
09.04.2008 11:06 // Инкогнито
Собаки похожи на своих хозяев, если человет утырок то и его питомец будет утырком! Так что не собаки виноваты а люди!
09.04.2008 08:39 // Николаю
Компания подвыпивших лоботрясов-бездельников с полупустыми бутылками пива в руках вечером, где-нибудь на полутемной улице, гораздо опаснее, чем собака! И они без поводков! И без хозяев! И на них нет НАМОРДНИКОВ! И они нападают гораздо чаще! И что, всем им прикажете стрелять в позвоночник? Впрочем, может быть, это и было бы неплохим выходом из сложившейся ситуации.
09.04.2008 08:23 // --
Что значит площадка? И где? Со всего города не будут туда ходить! Все равно гулять будут где поближе к дому. Многие гуляют вечерами или перед работой. Далеко никто не пойдет.
А воспитывать хозяев - вы посмотрите что на берегу творится. Хозяева сидят по уши в помоях, пиво пью, мусорят прямо под себя. Бутылку прямо на набережную кидают, те разбиваются. Как их воспитывать?
08.04.2008 22:17 // fly
Самый опасное животное - это ЧЕЛОВЕК!
08.04.2008 18:14 // Владелец лабрадора
Николай )))
да кто же против, конечно в наморднике..
но вы поймите, это НЕ ВЫХОД! - НЕАДЕКВАТНАЯ собака может так ударить и сбить с ног, что......... вобщем, ясно.. надо не собак в намордники одевать, а воспитывать ХОЗЯЕВ! вот и вся наука..
а стрелять в позвоночник.... )) ну всех-то не отстрелите.. а если в хозяина, то ещё и сядете..
давайте говорить по существу.. ПЛОЩАДКА НУЖНА!!! - это самый эффективный метод..!
08.04.2008 16:52 // коля
По закону должны выгуливать в намордниках. Без намордника - дождался хозяина без собаки - надень ему намордник. Грубо - но доходчиво! Либо при любой угрозе нападения - выстрел в позвоночник собаке. Хозяин лезет заступаться - ему в плечо. Порядок быть должон! Есть закон!
08.04.2008 16:28 // Владелец лабрадора
слушайте... ну я всё понимаю, конечно.. но как можно оглашать совершенно нерповеренные факты!? - "на третье место по покусам выходит Лабрадор (у нас эта порода пока распространена меньше)" ))))

во-первых, у нас лабр - одна из САМЫХ распространенных пород, на выставке в Рыбинске, проходившей в эти выходные, представителей лабрадоров было больше всего!

во-вторых, лабрадор - совершенно не агрессивная порода! в принципе! - агрессия в этой породе - брак!!!

ну и наконец по сути вопроса..

нет БОЙЦОВСКИХ пород собак.. нет НАПАДАЮЩИХ собак! - есть неадекватные хозяева, которые не могут или не хотят воспитать свою собаку..
а вот другой вопрос, что в нашем городе НЕТ ПЛОЩАДКИ для собак, где проходили бы занятия, и где владельцы таких собак могли бы грамотно их воспитать!!! это самый главный вопрос - и в первую очередь он касается нашей с Вами безопасности..
а поводками и намордниками здесь ситуацию не исправить..!
08.04.2008 15:37 // В защиту лабрадора
Ну, это вы в натуре на лабрадоров наехали, совсем что ли?
Лабрадор - это самая миролюбивая, самая обучаемая, самая дрессируемая, самая понятливая, самая неагрессивная, самая "человеколюбивая" из всех пород собак, и не я это придумал. Это общеизвестная истина. И широкое распространение этой породы у "них" еще раз подтверждает это. В переводе с португальского "лабрадор" - "трудяга". 95% собак-поводырей у слепых - лабрадоры, 80% собак - спасателей, которые разыскивают людей под завалами во время катасторф - лабрадоры, неофициальный титул лабрадоров - "собака президентов и королей". Стал бы ВВП держать агрессивную собаку (сука Кони)? Стала бы агрессивная собака водить слепого министра (бывшего) внутренних дел Великобритании?
Вероятно, уважаемый г. Ильин в своей заметке (объективным исследованием это никак не назовешь, и данный факт тому доказательство) просто перепутал термины "покусание" и "нападение".
Поклеп на эту замечательную породу происходит вот откуда. Все дело в том, что даже если собака, играя, своей веселой и радушной мордой дружески ткнулась в прохожего и просто чуть-чуть по простоте своей душевной из любопытства обслюнявила его, (микроскопические следы слюни, видимые в ультрафиолете на специальном оборудовании - доказательство) это у них на загнивающем западе уже считается НАПАДЕНИЕМ, регистрируется и попадает в статистику. К огромному сожалению, это порочная практика переходит и к нам. То, что при этом никто не пострадал - просто игнорируется, а за "нападение" можно и приличную сумму отсудить с хозяина. Согласен, не каждому объяснишь, что несущаяся на тебя довольно-таки крупная собака не причинит тебе вреда, а только обнюхает, помашет приветливо хвостом, и побежит дальше.
Но часто и люди ведут себя совершенно неадекватно - начинают орать, как резаные, махаться сумками, и вообще, выделять адреналин. А вот собаки запаха адреналина на дух не выносят, для многих из них это сигнал агрессивности именно человека. Все вышесказанное относится исключительно к лабрадорам, за другие породы не ручаюсь - не знаю.

Не формируйте неправильного мнения в народных массах!

Народ имеет право знать правду!

Руки прочь от лабрадоров!

Любите их!

А они вас не искусают.

Никогда.