Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2007 г. » Декабрь » 26 » Видеокамеры помогут милиции

Видеокамеры помогут милиции

26.12.2007 // Правопорядок и безопасность

Координационный совет обсудил вопросы по борьбе с преступностью

12 декабря у первого заместителя главы УМР Олега Яковлева состоялось заседание координационного совета, на котором рассматривались итоги работы в УМР по борьбе с коррупцией и преступностью в 2007 году и проект целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту».

Согласно докладу начальника штаба РОВД подполковника милиции Владимира Касаткина, на территории УМР произошло снижение общего количества преступлений на 9% по сравнению с уровнем прошлого года, при этом тяжких и особо тяжких - на 34,6%. И, тем не менее, качественные характеристики преступности не дают нам возможности говорить о серьезных положительных изменениях в криминогенной обстановке: возросло число преступлений, совершенных несовершеннолетними (+57,5%), неработающими (+8,1%) и в состоянии алкогольного опьянения (+24,2%).

И хотя раскрываемость данных преступлений также увеличилась, показатель регистрируемой преступности говорит о недостаточной профилактической работе в этом направлении. Статистические данные свидетельствуют о том, что наметились определенные сдвиги в вопросе взаимодействия служб и подразделений РОВД, так как практически все службы улучшили свои показатели по раскрытию преступлений.

Надо отметить, что вопросы организации профилактической работы и охраны общественного порядка остаются главными на сегодняшний день. Кроме этого, коллектив РОВД предполагает сосредоточить основные усилия на предупреждении и раскрытии краж чужого имущества (в том числе автотранспорта), а также принять меры, направленные на стабилизацию ситуации с уличной преступностью.

Так, в настоящее время изданы приказы по РОВД о создании двух специализированных следственно-оперативных групп: по раскрытию угонов автотранспорта и серий краж из магазинов и ларьков.

Милиция возлагает большие надежды на создание единой системы теленаблюдения на улицах города, как это было сделано в Тутаеве. Установка видеокамер позволит оперативно реагировать на совершенные преступления и раскрывать их «по горячим следам». Надеется коллектив РОВД и на помощь предпринимателей, которые для обеспечения безопасности собственных магазинов также должны оборудовать свои павильоны и прилегающие части улиц системами видеонаблюдения. Ряд таких положительных примеров уже есть (ИП Соловьев, ИП Пуканцев, рынок «Центральный» и другие).

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что в целом работа Угличского РОВД в сложившейся обстановке осуществлялась на плановой основе, проводимые мероприятия позволили значительно снизить рост тяжких преступлений, не допустить массовых нарушений общественного порядка и преступлений на межнациональной и этнической основе.

Что касается второго вопроса, то проект программы по борьбе с наркотиками был принят с некоторой корректировкой и вскоре будет направлен на утверждение в Думу УМР.

Владимир ДМИТРИЧЕВ

Число просмотров: 4274

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3661

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий