Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2007 г. » Ноябрь » 30 » Евгений ДУБКОВ: Пятнадцать штатных единиц сотрудников РОВД содержит район

Евгений ДУБКОВ: Пятнадцать штатных единиц сотрудников РОВД содержит район

30.11.2007 // Правопорядок и безопасность

Наш разговор с начальником Угличского РОВД, полковником милиции Евгением Дубковым состоялся еще перед 10 ноября - 90-летием милиции. Но, несмотря на это, в ходе беседы были затронуты настолько серьезные проблемы, стоящие перед угличской милицией, что мы решили вернуться к ним после праздника.

- Евгений Романович, по моему мнению, одним из критериев, составляющих основу надежности любого государства, является уважительное отношение населения к его силовым структурам. Что нужно сделать российскому руководству, чтобы поднять престиж профессии милиционера на достаточную высоту?

- В первую очередь - увеличить зарплату сотрудников не на 15%, как планирует сделать правительство с 1 декабря, а в несколько раз. Особенно это касается рядового и начальствующего состава ППС и ГИБДД. Ведь кто приходит на помощь угличанину, кричащему: «Милиция!», при нападении на него хулиганов или бандитов? Именно они. А много ли их на наших улицах, и все ли они сами могут совладать с пьяным или обкуренным подонком? Именно в эти службы нужны крепкие рослые парни, и они только тогда туда пойдут, если твердо будут уверены в том, что на свою зарплату смогут содержать будущую семью. У нас же в реальности получаются с зарплатой какие-то непонятные «игры»: обещают поднять на 15% и при этом отменяют пайковые, то есть в целом повышения дохода не происходит. А ведь милиционер при выполнении своих обязанностей постоянно рискует жизнью, так как любой, даже бытовой пьяный конфликт зачастую оборачивается или поножовщиной, или стрельбой.

- Именно при увеличении оплаты труда будет возможен конкурсный отбор в милицию?

- Дело не в одной зарплате, необходимо также немедленно решать вопросы социального характера, особенно связанные с жильем, а также с пенсионным обеспечением работающих милиционеров, достигших определенного возраста. Не последнюю роль в предполагаемом отборе будет играть и кадровая политика руководства МВД. Ведь сейчас что получается? Возьмем некоторые районы нашей области: населения в них столько же, сколько в Угличе, криминальная обстановка практически одинакова, а сотрудников в два раза больше, чем у нас. Поэтому и приходится нашим милиционерам работать за двоих. А во время выборов — и за троих, потому что десять дней подряд на избирательных участках будет посменно дежурить более ста милиционеров. И никто их остальные обязанности на время выборов не отменял. Я отношусь ко всем нашим сотрудникам с величайшим уважением: мне приходится требовать с них практически невыполнимого, но они справляются!

- Одной из проблем милиции раньше было отсутствие транспорта, а сегодня я насчитал во дворе отдела более семнадцати стоящих машин. Значит, этот вопрос решен?

- Если бы! Вы правильно отметили: стоящих. Но ведь они должны ездить, а на чем? Откуда у нас в необходимом количестве деньги на бензин, запчасти и на смену резины? Вот где государство должно проявить свое внимание к милиции! Хорошо еще, что глава района Элеонора Шереметьева оказывает нам финансовую помощь в приобретении горючего.

- Да, кстати, а как в остальном вам помогает Администрация района?

- Она не просто помогает, а решает даже наши кадровые проблемы: доплачивает по тысяче рублей сотрудникам ППС и за счет местного бюджета содержит 15 штатных единиц сотрудников. И большое за все за это спасибо главе и депутатам Думы района, ведь в других районах подобного нет и в помине.

- Насколько я знаю, несмотря на все свои проблемы, Угличский РОВД не на последнем месте в области?

- Считаю, что результаты у нас неплохие. Судите сами: в этом году произошло снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений на 36,6%, более чем вполовину уменьшилось число преступлений против личности и краж. Намного повысилась и раскрываемость - особенно показательно в этом плане уголовное дело по поводу расчлененного трупа на свалке. А все это благодаря самоотверженному труду милиционеров, которые всегда стараются стоять на страже законности и порядка на улицах нашего города.

НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ

В честь профессионального праздника главойрайона поощрены 19 сотрудников РОВД и паспортно-визовой службы. От имени МВД нагрудным знаком «Отличник милиции» награждены старший сержант М.В. Марков, старшина А.Г. Соколов, знаком «За верность долгу» - капитан А.А. Руденко, знаком «Лучший сотрудник криминальной милиции» - капитан ДМ. Полковников, знаком «Лучший следователь» - подполковник юстиции В.Л. Матвеев.

Владимир ЭРВОЛЬДЕР

Число просмотров: 4196

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3567

Дата Период
01.12.2007 20:32 // antoros
МИК, а ты приходи в милицию и поработай. Посмотрим, какой милиционер из тебя получиться. Работать очень сложно. Про 8 часовой рабочий день в милиции никто даже не заикаетс. Все работают по 10-12 часов как минимум. Тем не менее сверхурочные сотрудникам как не платили раньше, так и сейчас не платят. Каждый раз в начале года обещают поднять зарплату, а в конце года говорят, что денег не хватило. Посмотрите на главное здание отдела милиции. Во что оно превратилось. Ремонт не делали уже лет 50. Помещений для работы катострофически не хватает. Вроде бы дали машыны, но забыли про бензин. Большую часть обмундирования покупают за свои деньги. Социальные льготы отменили. Жильё молодым сотрудникам не дают. Большая часть сотрудников уходит из милиции не отработав и 5 лет. Очень мало в милиции юристов.
И что же Вы хотите получить от милиции. Какие тут результаты, когда не о работе думаешь, а о том, как прожить на маленькую зарплату с арендованной квартирой и семьёй.
30.11.2007 12:51 // мик
Результаты у вас никакие. Снижение кол-ва преступлений - не ваша заслуга, вы же не идеологический орган. Но уличное хулиганство в городе процветает. Нарядов на улицах никто никогда не видел. Все держится на воспитании, а не на работе милиции, которой практически нет.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий