Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+

Снегопад по-угличски

16.11.2007 // Правопорядок и безопасность

Наше ПУОЖФ заступило на зимнюю вахту по уходу за городскими улицами.

Зима - она и есть зима: то снег идет, то мороз «придавит» по-серьезному, а то и оттепель подойдет так решительно, что не обрадуешься всей ее теплоте-мокроте. Сейчас вот, к середине ноября, начинают разворачиваться первозимние снегопады. У нас в Угличе пока это идет неспешно: хоть самый первый снег и выпал еще 11 октября, но он вскоре растаял, и только теперь, по прошествии месяца, похоже - зимние осадки начинают заявлять о себе посерьезнее. Мол, будьте начеку, городские служители благоустройства.

- Посыпкой снега на улицах мы занимаемся уже недели две, - вводит в курс своих зимних дел директор Производственного управления по эксплуатации жилищного фонда Леонид Гуськов. - В дежурном режиме находятся наши люди, техника. Предварительно развезен песок на дворовые территории, чтобы дворники могли производить посыпку тротуаров и пешеходных дорожек. А сегодня ждем к ночи снегопад - в Москве, судя по телесообщениям, снег уже вовсю идет.

И действительно, уже вечером пошел снег и в Угличе (дело было в прошлый вторник). Конечно, в нашем небольшом городе такое незначительное, и даже более обильное, выпадение твердых осадков серьезной беды не представляет (это в столице приостановилось сразу движение по Садовому кольцу), но работы тем, кто трудится в ПУОЖФ, прибавляется. Где-то с половины третьего ночи начинаются их авральные хлопоты. В первую очередь делается пес-чано-соляная подсыпка - с тем, чтобы не дать прикататься выпавшему снегу. Затем, по окончании снегопада, начинается очистка улиц от снега.

- Леонид Сергеевич, а как у вас в целом с техникой? - задаю вопрос собеседнику. - Пополнялся ли в текущем году автопарк предприятия?

- Да, мы приобрели универсальный трактор - с лопатой, щеткой и погрузчиком. Летом он уже использовался на очистке улиц и дворовых территорий. А так - вся имеющаяся техника, хоть и поизношенная, но еще довольно приличная. С кадрами для обслуживания техники плоховато. Например, сейчас не хватает двух трактористов, наблюдается дефицит и по другим рабочим специальностям.

Ну и как же «выкручиваются» в ПУОЖФ с кадровой нехваткой? Да как всегда делается в подобных случаях - пересаживают людей с той техники, которую можно на некоторое время остановить, на ту, которая сейчас должна работать. То есть выход один - в подмене.

А вот что касается нежелательного применения в борьбе со снегом такого агрессивного вещества, как соль (страдают от нее обувь пешеходов, резина автомобильных колес, нижние части кузовов), то здесь никаких перемен не предвидится. Леонид Гуськов отметил, что от использования жидких реагентов многие коммунальные хозяйства Москвы уже отказались - эти заменители соли оказались еще более вредными.

Анатолий МАРЧЕНКО

Число просмотров: 4718

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3530

Дата Период
17.11.2007 20:02 // 007
пошли в жопу
16.11.2007 15:24 // я
не нада ничем посыпать и так хорошо

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий