Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+

Делает обход дружина…

14.11.2007 // Правопорядок и безопасность

В Северном районе города начала действовать ДНД.

Добровольная народная дружина при совете по профилактике правонарушений ТОС Северного района нашего города создана недавно - в начале сентября. В ее составе восемь человек, в основном - пенсионеры, причем большей частью они являются старшими по домам. А возглавляет ДНД Маргарита Дракина,в прошлом - работник местного здравоохранения с большим стажем (кстати, она возглавляла здравпункт часового завода). С ней мы и решили поговорить о ее подопечных, о том, что входит в круг интересов начавшей свою работу ДНД.

Итак, кто они - эти люди с активной жизненной позицией, стремящиеся сделать что-то посильное в наведении должного правопорядка на улице, во дворе, в доме? Командир ДНД называет пенсионеров Владимира Васильевича Тихомирова, Надежду Николаевну Киселёву, Светлану Алексеевну Пименову, Ангелину Константиновну Тузову, из молодых - Михаила Дремучева. Есть среди дружинников и депутат Муниципального Совета городского поселения Виталий Хомяков, офицер внутренней службы.

Таков контингент ДНД. А что касается конкретной работы дружины, то заключается она, естественно, в совершении вечерних обходов своего жилого района, в нанесении визитов по «неблагополучным» адресам. Один день в неделю, в пятницу, дружинники собираются (в семь часов вечера) в помещении общественного пункта охраны правопорядка (дом № 2 по улице Никонова) и, обсудив свои действия в предстоящем очередном обходе, во главе с командиром отправляются... в рейд - так сказали бы их коллеги по общественной работе в советское время.

Куда именно? Например, на игровые площадки детских садиков. Что там творится по вечерам, в темное время суток, - рассказывать читателю особенно-то и не надо: молодежь, которая повадилась туда, безобразничает как хочет, и на утро следующего дня там, в детских беседках и других местах, можно увидеть массу опорожненных пивных бутылок и другого очень неприглядного мусора. Теперь они, все эти молодые «беспризорники», в беседки при садиках наверняка продолжают захаживать, но, по крайней мере, дружинников побаиваются, и те во время повторных рейдов там их не видят. А это - уже какой-то результат.

- А то вот недавно поступили к нам данные о квартирах, где собираются для пьянок молодые люди, - продолжает рассказывать Маргарита Николаевна. - Ну и что? Сходили мы по имевшимся у нас адресам - с профилактической целью, конечно. Сразу желаемого таким путем не добиться, это понятно. Но когда сходим туда же во второй раз, в третий - может, результат и появится.

- И что - места эти в самом деле похожи на притоны? -спрашиваю я для большей ясности.

- Да не похожи, а именно такими они и являются. Мы только-только принялись за это дело, а так - надо обязательно с милицией навещать подобные квартиры. И, естественно, неприятно видеть, что вполне работоспособная молодежь ведет подобный образ жизни: день прошел - и ладно.

Что, не очень-то бойкие дела у наших «северных» дружинников? Читатель-скептик так и решит. Но зато более сдержанный человек такое «осуждение» не поддержит. Он скажет: «А что вы хотели? Чтобы пенсионер помогал милиции скручивать руки хулиганам?» И этот рассудительный читатель будет прав. Спасибо новоиспеченным народным дружинникам, что они неугомонны и хотят хоть как-то помочь правоохранительным органам. Ведь не забывайте, что они от своей добровольной работы ничего не имеют: если в прежние времена дружинникам за их внеурочную общественную деятельность давали отгулы на производстве, то теперь подобной компенсации не дождешься. Правда, одно маленькое подспорье в этом плане у них все же имеется: отдел по взаимодействию с населением (входящий в структуру Управления по работе с обращениями граждан УМР) и лично М. Дракина обратились к директору Дворца культуры Е. Даниловой с просьбой выделять для ДНД Северного района периодически два-три билета (безвозмездно) на дворцовые мероприятия - с тем, чтобы можно было поощрять лучших дружинников, - и согласие на это было получено.

Так что молодцы вы, дружинники Северного! Ведь вон до чего додумались... Маргарита Николаевна Дракина и возглавляющая совет ТОСа Надежда Николаевна Киселёва (она же, как мы знаем, и член ДНД), тесно сработавшись, однажды решили: поскольку темнота в жилом районе - явный пособник преступникам, а наша ДНД направляет свою деятельность на профилактику правонарушений, то давайте-ка всей дружиной «пробивать» скорейшее налаживание освещения улиц и дворов Северного района.

- А что вы думали? В конечном итоге осветили же! - с заметной гордостью заявляет командир ДНД М. Дракина. - Улицу Зины Золотовой, к примеру. Пусть и не так, как хотелось бы, но светло стало по вечерам! Освещены были улицы Старостина, Победы… Мы довольны.

Анатолий МАРЧЕНКО

Число просмотров: 4788

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3521

Дата Период
16.11.2007 11:14 // Очень сурьезный
Это товарисч, называется шутка. А такие сурьезные как некоторые в 37 полстраны расстреляли. Идите попробуйте создать свое ДНД - посмотрю как у вас получится. Бандформирования и ДНД разные вещи.
15.11.2007 10:51 // Moby
Это товарисч называется подстрекательство и в зависимости от тяжести последствий влечет определенную отвественность. Поэтому целесообразней воздерживаться от таких "почти серьезных" воззваний. Некоторые могут принять это на полном и создать свое ДНД.
14.11.2007 14:05 // Почти серьезно
Товарисчи хулиганы! Есть отличный способ помутузить прохожих: вступайте в органы ДНД!

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий