Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Охрана труда » 2022 г. » Апрель » 14 » Навстречу Всемирному дню охраны труда

Навстречу Всемирному дню охраны труда

14.04.2022 // Охрана труда

 

История охраны труда в России насчитывает более 100 лет. В 1882 году была учреждена фабричная инспекция, в задачу которой входил надзор и контроль соблюдения владельцами предприятий требований охраны труда, в первую очередь, в отношении детей и подростков. А в 1903 году были приняты Правила, предусматривавшие выплату компенсации пострадавшим от несчастных случаев работникам фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности, а также членам их семей.

В 1918 г. был издан первый Российский Кодекс законов о труде (КЗоТ), объединивший правовые документы по охране труда тех лет. Впоследствии этот документ неоднократно дополнялся и корректировался. В 1970 г. были утверждены "Основы законодательства СССР и союзных республик о труде", на основе которых в РСФСР был разработан и вступил в силу в 1971 году КЗоТ РСФСР. Новый Трудовой кодекс был принят и вступил в силу в 2002 году. С 1 марта 2022 года в Трудовой кодекс внесены   многочисленные изменения и дополнения, касающиеся охраны труда.

Для решения вопросов регулирования трудовых отношений, улучшения условий и безопасности труда, вопросов социального характера на межгосударственном уровне в 1919 г. была создана Международная организация труда (МОТ). Сейчас в МОТ входят 185 государств-членов, на территории которых проживает 98% населения Земли.

          МОТ определила 28 апреля в качестве Всемирного дня охраны труда для привлечения внимания всей мировой общественности к нерешенным проблемам охраны труда. Смысл проведения Всемирного дня охраны труда сводится к привлечению внимания широких трудовых масс к этой проблеме, и они будут давать ощутимые результаты только при условии, что до сознания всех работников дойдет важность неизменного следования в ходе работы правилам безопасности труда.

Ежегодно мероприятие проходит под особым девизом, который раскрывает самую наболевшую проблему и служит кликом для всех работодателей. Темой Всемирного дня охраны труда в 2022 году является «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».

Пандемия COVID-19 показала, что наличие надежной системы охраны труда, действующей при активном участии органов власти, работодателей, работников и всех заинтересованных сторон играет важнейшую роль в сохранении нормальных условий труда и обеспечении безопасности и здоровья работников. Социальный диалог не только способствует совершенствованию политики и стратегии в области охраны труда, но и вносит решающий вклад в укрепление ответственности и заинтересованности всех сторон, содействуя тем самым оперативной и более эффективной реализации принятых решений.

Позитивная культура охраны труда на рабочих местах – это культура, в которой как руководство, так и работники дорожат безопасными и здоровыми условиями труда и прилагают все усилия к их обеспечению. На рабочем месте с позитивной культурой охраны труда работники чувствуют себя комфортно, сообщая о возможных рисках или опасностях на рабочем месте, а руководство активно сотрудничает с работниками для поиска подходящих, эффективных и устойчивых решений.

До Всемирного дня охраны труда осталось совсем немного времени, тема определена. Поэтому рекомендуем руководителям всех уровней, профсоюзным организациям, трудовым коллективам принять участие в мероприятиях, посвященных этому дню. В своих организациях провести Дни охраны труда, конференции, семинары, «круглые столы», проверки состояния рабочих мест, принять меры по повышению культуры производства, довести до сознания каждого работника важность выполнения требований правил и норм охраны труда.

Сохранение здоровья и жизни работников, улучшение условий и охраны труда - одна из важнейших задач, стоящих перед руководителями всех уровней.  Ведь каждый из нас хочет вернуться домой здоровым!

         

Управление социальной политики и труда

Администрации Угличского муниципального района

 

Число просмотров: 2142

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=19489

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий