Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Официально » 2018 г. » Декабрь » 19 » Информация для землепользователей: особо охраняемые природные территории регионального значения»

Информация для землепользователей: особо охраняемые природные территории регионального значения»

19.12.2018 // Официально

Уважаемые собственники, владельцы и пользователи земельных участков!

 

Доводим до Вашего сведения, что департаментом охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области (далее – департамент) завершены работы по установлению границ особо охраняемых природных территорий регионального значения (далее – ООПТ). На землях, примыкающих к большинству ООПТ, установлены охранные зоны с регулируемым режимом использования земель. Сведения об ООПТ внесены в единый государственный реестр недвижимости. Проводятся мероприятия по разработке и утверждению положений об ООПТ, устанавливающих режим особой охраны и использования таких территорий.

 

В соответствии с природоохранным законодательством Российской Федерации и Ярославской области на ООПТ запрещена или ограничена хозяйственная и иная деятельность, в том числе осуществление строительных и земляных работ, вырубка древесных насаждений и кустарников, движение транспортных средств, проведение массовых мероприятий, разведение костров, рекреационная деятельность и др. Находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в пределах ООПТ относятся к землям, ограниченным в обороте, и не могут предоставляться в частную собственность. Вокруг ООПТ устанавливаются охранные зоны с регулируемым режимом использования. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, расположенных в границах ООПТ и их охранных зон, а также иные физические и юридические лица обязаны соблюдать установленный режим особой охраны и несут за его нарушение административную, уголовную и иную установленную законом ответственность.

 

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация ограничений (обременений) прав на земельные участки в составе ООПТ не предусмотрена. Таким образом, в свидетельствах о государственной регистрации права, в выписках из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в разделе «Ограничение (обременение) права» информация о наличии ООПТ будет отсутствовать.

 

Информацию о наличии или отсутствии ООПТ на земельном участке можно получить следующими официальными способами:

 

1.  Направить в департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области либо подать в ГАУ ЯО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» заявление и комплект документов в соответствии с пунктом 2.7.3 раздела 2 Административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению сведений из государственного кадастра Ярославской области ООПТ регионального и местного значения».

С текстом Административного регламента можно ознакомиться на сайте департамента по адресу: http://www.yarregion.ru/depts/doosp/Pages/opros.aspx в разделе «Государственные услуги».

Форма заявления о предоставлении сведений о нахождении земельного участка в составе ООПТ Ярославской области регионального и местного значения размещена на сайте департамента по адресу: http://www.yarregion.ru/depts/doosp/Pages/form_documents.aspx в разделе «Формы документов». Почтовый адрес департамента: ул. Свободы, д. 62, г. Ярославль, 150014; адрес электронной почты: doosp@yarregion.ru.

 

2. Запросить в Управлении Росреестра по Ярославской области кадастровый паспорт земельного участка. Почтовый адрес управления: просп. Толбухина, д. 64а, г. Ярославль, 150014; адрес электронной почты: 76_upr@rosreestr.ru; адрес официального сайта: www.to76.rosreestr.ru. Сведения о наличии ООПТ должны быть отражены в разделе «Сведения о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий».

 

 

Также с информацией об ООПТ можно ознакомиться самостоятельно (предупреждение: сведения могут быть недостаточно актуальны):

1. На сайте департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области www.yarregion.ru/depts/doosp/default.aspx в разделе «Особо охраняемые природные территории» размещены Перечень ООПТ, схемы и координаты поворотных точек границ ООПТ, текст основных нормативных документов по установлению режима особой охраны ООПТ.

2. На публичной кадастровой карте Росреестра https://pkk5.rosreestr.ru (на вкладке «Управление картой» необходимо установить «галочку» в строке «Зоны с особыми условиями использования территории»: ООПТ и иные зоны с особыми условиями использования территорий будут выделены цветом). Для того, чтобы получить подробную информации о категории, наименовании ООПТ, о нормативном документе по созданию ООПТ, необходимо во вкладке «Поиск» выбрать строку «ЗОУИТ».

3. На Геопортале Ярославской области http://gis76.ru. В разделе «Слои» нужно последовательно выбрать подразделы и вкладки: «Природа и экология» - «Границы особо охраняемых природных территорий».

4. Основные сведения об ООПТ содержатся в документах территориального планирования и градостроительного зонирования (Схема территориального планирования Ярославской области, схемы территориального планирования муниципальных районов, генеральные планы сельских поселений и городских округов), подготовленных и размещенных в установленном порядке, в том числе на официальных сайтах органов местного самоуправления Ярославской области.

5. На сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ») http://oopt.aari.ru/oopt. Необходимо установить фильтры, выбрав в соответствующих выпадающих перечнях «Субъект Федерации» (Центральный федеральный округ – Ярославская область) и при необходимости – нужные значения в перечнях «Текущий статус ООПТ», «Категория ООПТ», «Уровень значимости», «Принадлежность».

 

ООПТ являются объектами общенационального достояния и призваны сохранять уникальные, редкие и типичные природные комплексы, ландшафты и объекты животного и растительного мира. Сохранение ООПТ – долг каждого гражданина!

 

При наличии информации о нарушениях природоохранного законодательства на ООПТ регионального значения просим Вас обращаться в департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области:

-  по телефону горячей линии: (4852)400-206;

- в письменном виде по адресу департамента: ул. Свободы, д. 62, г. Ярославль, 150014 с указанием Вашей фамилии, имя, отчества, контактного телефона, адреса (почтового или электронного), по которому должен быть направлен ответ;

-  по электронной почте на адрес департамента: doosp@yarregion.ru.

Число просмотров: 2277

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=16003

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий