Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Официально » 2016 г. » Ноябрь » 15 » Федеральная социальная доплата к пенсии

Федеральная социальная доплата к пенсии

15.11.2016 // Официально

Отделение Пенсионного фонда РФ по Ярославской области информирует, что неработающие пенсионеры, чей совокупный материальный доход ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе имеют право на получение социальной доплаты к пенсии.

Законом Ярославской области от 31 октября 2016 № 65-з «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Ярославской области на 2017 год» установлена величина прожиточного минимума пенсионера в Ярославской области на 2017 год в размере 8163 рубля.

На территории Ярославской области выплачивается федеральная социальная доплата к пенсии.

Для определения права на доплату к пенсии определяется общая сумма материального обеспечения пенсионера, которая складывается из пенсии, дополнительного ежемесячного материального обеспечения, ежемесячной денежной выплаты (включая набор социальных услуг) и регулярных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Для получения социальной доплаты к пенсии необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением и комплектом необходимых документов, в число которых входит паспорт, пенсионное свидетельство, трудовая книжка.

Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения в территориальный орган Пенсионного фонда.

Лицам, которые в настоящее время получают социальную доплату к пенсии, или которые при установлении пенсии начиная с января 2010 года в заявлении о назначении пенсии (переводе с одного вида пенсии на другой) дали согласие на установление социальной доплаты к пенсии в территориальный орган ПФР обращаться не следует. Пересмотр размера выплаты в связи с изменением величины прожиточного минимума пенсионера в Ярославской области будет осуществлён в беззаявительном порядке. В случае прекращения трудовой деятельности необходимо проинформировать территориальный орган Пенсионного фонда по месту получения пенсии для назначения или возобновления выплаты.

Размеры социальных доплат к пенсии пересматриваются при изменении величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации, а также при изменении (индексации) величин денежных выплат, учитываемых в общей сумме материального обеспечения пенсионера.

Доставка начисленных сумм социальной доплаты к пенсии гражданам производится согласно графику выплаты одновременно с пенсией.

В случае трудоустройства граждане во избежание необоснованного установления выплаты должны своевременно сообщать указанную информацию в Пенсионный фонд по месту получения пенсии.

Право на установление федеральной социальной доплаты к пенсии имеют только неработающие граждане.

Начальник отдела социальных выплат Н.А.Разживина

Число просмотров: 2394

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=15026

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий