Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Официально » 2016 г. » Октябрь » 14 » Как зарегистрировать гараж?

Как зарегистрировать гараж?

14.10.2016 // Официально

У меня есть гараж в гаражном кооперативе, документы на него не оформлены, только членская книжка. Хочу оформить все документы, получить свидетельство о регистрации, что для этого нужно?

В соответствии с пунктом 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ членом кооператива гражданин вправе быть по достижении шестнадцатилетнего возраста.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» на государственную регистрацию права собственности на гаражный бокс Вам необходимо предоставить:

  • заявление о государственной регистрации
  • документ, удостоверяющий личность
  • документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, размер которой в соответствии с нормами налогового кодекса РФ составляет 2000 рублей;
  • документ – основание для государственной регистрации права: справка, выданная председателем кооператива, подтверждающая выплату паевых взносов.

Кроме того, в соответствии с законодательством о государственной регистрации гаражный бокс должен быть поставлен на государственный кадастровый учет.

Подать документы на государственный кадастровый учет, на государственную регистрацию права собственности можно в офисы приема-выдачи документов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области и ГАУ ЯО МФЦ .

Главный специалист-эксперт
Управления Росреестра по Ярославской области
М.С. Анисимова

 

Число просмотров: 2860

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=14994

Дата Период