Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Официально » 2016 г. » Март » 28 » Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование - основной источник для выплаты текущих пенсий.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование - основной источник для выплаты текущих пенсий.

28.03.2016 // Официально

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование являются важным платежом, прямо влияющим на выплату текущих пенсий в стране и формирование пенсионного капитала работающих. Несоблюдение страхователями сроков уплаты взносов приводит к нарушению пенсионных прав граждан.

Ключевые принципы формирования пенсионных прав — это официальные трудовые отношения и официальная «белая» заработная плата. Для того, чтобы рассчитывать на приемлемый уровень пенсионного обеспечения, необходимо официально регистрировать свои трудовые отношения. Даже в том случае, если гражданин временно устраивается на работу, необходимо, чтобы эта занятость была официальной, - в этом случае уже с этого времени будут уплачиваться страховые взносы и будет засчитываться стаж, необходимый для получения права на пенсию. Другой принцип заключается в важности получения официальной, «белой» зарплаты. Именно с официального фонда оплаты труда начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, и, как следствие, только при наличии официального заработка пенсионные права формируются в должном объёме. Как известно, отдельные работодатели стремятся или частично, или целиком использовать «серые» зарплатные схемы, выдавая часть зарплаты или всю зарплату «в конверте». Даже если «серая» часть зарплаты будет сравнительно высокой, для недобросовестного работодателя это будет означать уход от уплаты страховых взносов, а для гражданина — маленькая пенсия или же не настолько большая пенсия, которую мог бы получать гражданин, если бы работал официально. Чем выше заработная плата, тем большая сумма страховых взносов отражена на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица и тем выше будет пенсия.

Страховые взносы, поступающие от предприятий и организаций, являются основным источником для выплаты текущих пенсий. Ежемесячная потребность на выплату пенсий и иных социальных выплат на территории Угличского района составляет 177 миллионов рублей, это более 2 миллиардов в год.

25 марта 2016 года в 10:00 состоялась встреча с прокурором Угличской межрайонной прокуратуры Чеховским Александром Олеговичем по вопросам важности получения официальной, «белой» зарплаты и поступления страховых взносов. На встрече также присутствовала заместитель межрайонного прокурора советник юстиции Елисеева Наталья Михайловна..

Управлением была доведена ситуация по расчетам по страховым взносам страхователей с Пенсионным фондом по состоянию на 15.03.2016 года. Особое внимание было уделено расчетам органа местного самоуправления и бюджетных учреждений. Достигнута договоренность и впредь плотно взаимодействовать по вопросам осуществления надзора за соблюдением законодательства в части уплаты страховых взносов: обмениваться информацией, принимать участие в работе комиссии по контролю за взысканием недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, принимать меры прокурорского реагирования к нарушителям законодательства.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Угличском муниципальном районе

Ярославской области

152615 г. Углич, ул. Первомайская, 19

Число просмотров: 2334

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=14717

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий