Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Информация КДНиЗП » 2015 г. » Август » 31 » Жизнь без жестокости к детям

Жизнь без жестокости к детям

31.08.2015 // Информация КДНиЗП

По данным МО МВД РФ «Угличский» на территории Угличского муниципального района за 6 месяцев 2015 г. зарегистрировано 5 преступлений в отношении несовершеннолетних, связанных с причинением побоев и половой неприкосновенности поступило 10 заявлений о розыске несовершеннолетних, из них 8 в связи с самовольными уходами из семьи и 2 из государственных учреждений. По данным прошлого года за аналогичный период зарегистрировано 18 таких преступлений, поступило 24 заявления о розыске несовершеннолетних, 15 в связи с самовольными уходами из семьи и 9 из государственных учреждений.

На заседании территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Угличского муниципального района за первое полугодие 2015 г. рассмотрено 168 административных протоколов по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей), за аналогичный период 2014 г. рассмотрено 135 протоколов по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

На сегодняшний день территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите из прав проводится индивидуальная профилактическая работа с 22 семьями, находящимися в социально опасном положении, и 39 подростками, совершившими различные правонарушения и преступления.

В целях профилактики жестокого обращения с детьми, сокращения случаев проявления жестокости и насилия к несовершеннолетним и оказания им своевременной помощи на территории Угличского муниципального с 07 по 25 сентября 2015 г. проводится областная акция «Жизнь без жестокости к детям!».

Воспитание ребёнка очень трудоемкий процесс, требующий от родителей много сил и терпения.

Как показывает практика, даже в благополучных семьях, где родители испытывают искреннюю любовь и привязанность к своим детям, в воспитательном процессе могут использоваться такие формы воздействия на ребенка, как телесные наказания, запугивание, лишение ребенка общения или прогулок. При этом большинство родителей хорошо понимает, что такая тактика воспитания – это нарушение прав их детей, а также причина возможных отклонений в психическом и физическом развитии ребенка.

Положение ребенка в семьях с более низким уровнем культуры, в семьях, где ребенок становится обузой, а не радостью жизни, значительно хуже. Указанные выше способы воспитания, которые для первой группы семей являются скорей исключением, здесь становятся нормой.

Воспитание требует огромных человеческих ресурсов, которых к сожалению не всегда хватает в семьях с одним родителем. Особенно ситуация осложняется в семьях где один или оба родителя страдают от алкоголизма. В таких случаях целенаправленным воспитанием в семье не занимается никто и ребёнок часто начинает воспитываться улицей. Подобные случаи показывают, что проблема насилия и жестокого обращения с детьми в семье сегодня – это тот вопрос, который нужно не просто обсуждать, но и принимать меры по его решению.

Жестокое обращение с детьми в семье включает в себя любую форму плохого обращения, допускаемого родителями (другими членами семьи ребенка), опекунами, приемными родителями.

Наряду с физическим и сексуальным насилием выделяют также психическое насилие и пренебрежение основными нуждами ребенка.

Психическое (эмоциональное) насилие выражается в открытом непринятии и постоянной критике ребенка; высказывании в его адрес угроз, оскорбительных замечаний,

Число просмотров: 3050

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=14333

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий