Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Молодежь » 2021 г. » Январь » 26 » Дайджест "Добрых дел" декабрь

Дайджест "Добрых дел" декабрь

26.01.2021 // Молодежь

 

Не многие знают, но этот месяц один из самых насыщенных у добровольцев - во-первых, 5-го декабря отмечается Международный день добровольца, на котором принято чествовать всех волонтеров, во-вторых в преддверии Нового года сердца людей сами собой наполняются стремлением делать добрые чудеса.

Так получилось и у нас - команды «Марафона добрых дел» успели реализовать 18 добровольческих акций. По завершении года первое место в рейтинговой таблице занимает команда «По дороге с добрым сердцем», второе - команда «БлагоДАРЮ», третье место за командой ТОС «Цветочный». Подробнее с рейтинговой таблицей и свершениями участников Марафона можно ознакомиться на сайте «Углич-ру» на тематической странице «Марафон добрых дел»

Собственно говоря, до конца Марафона осталось две недели, но добрые дела на этом, конечно же, не закончатся. Прошедший год ярко показал, насколько важна для жителей деятельность добровольцев, и сколько возможностей и приятных минут самим волонтерам дарят добрые дела. Так, размышляя об этом, команда «Зеленый Углич» организовала для воспитанников Станции юных натуралистов просмотр видеосюжета «Я – волонтёр», а затем ребята обсудили тему волонтерства в нашем городе. Участники встречи сошлись во мнении, что очень важно помогать людям, которым кажется, что от них отвернулся весь мир, также и само волонтерство дает человеку веру в себя, возможность найти свое место в этом изменчивом мире. А еще участники команды разработали информационный стенд о деятельности добровольческого отряда «Зеленый Углич», в котором призывают относиться бережно ко всему тому, что нас окружает, и вступить в их дружные ряды волонтеров.

Тему экологического воспитания не обошли стороной и участники команды «Россия», которые 9 декабря, в рамках военно-патриотического похода, посвященного Дню Героев Отечества, организовали эко-акцию в одном из массовых мест отдыха в черте города – убрали мусор с поляны и костровища на Игоревом ручье.


Для любого современного человека, и уж тем более активиста и волонтера, очень важно умение четко и внятно выражать свои мысли, быть интересным и понятным для других. Поэтому команда марафона «ЛТО Сгущенка» организовала для старшеклассников и молодежи мастер-класс по ораторскому мастерству «Говори уверенно», где ребята на практике смогли обучиться основным навыкам, поработать с мимикой лица, сделать артикуляционную гимнастику.

Подводя итоги года, нужно отметить и участие в «Марафоне добрых дел» команды ТОС «Северный». Из-за технических заминок, активисты этой команды не успевали рассказать о своих важных свершениях, поэтому считаем правильным отметить их добрые дела и поблагодарить сейчас. За последние пол года по инициативе ТОС десятки жителей Северного жилого района приняли участие в покраске двух детских площадок и субботниках благоустройства территорий, посадках деревьев у дома 12 по ул. Северная и целой аллеи по ул. Старостина. А еще ТОСовцы организовали вручение подарков членам общества жителей Блокадного Ленинграда, проживающим в их районе и совместно с библиотекой им. Старостина провели ряд краеведческих встреч с ветеранами часового завода «Чайка».

В декабре участники Марафона организовали и ряд благотворительных мероприятий. Например, команда «БлагоДарю» собрали корма для бездомным животным, а волонтеры команды «Родничок добра» реализовали благотворительную акцию «Поделись добром» и подарили игрушки, книги и настольные игры Ниноровскому спортивно-досуговому центру, передали книги в Библиотеку семейного чтения. Активисты ТОС «Цветочный» сшили и передали в угличский Детский дом поварские колпаки, а также привлекли добрых угличан к сбору новогодних подарков для детей и взрослых активных участников общественной жизни микрорайона. Волонтеры отряда «По дороге с добрым сердцем» стали инициаторами мини-проекта «Сделано с любовью» - добровольцы своими руками сделали яркие душевные фотоальбомы для детей, оставшихся без попечения родителей, а в преддверии Нового года волонтеры собрали подарок жителям Дома-интерната, чтобы поддержать их во время изоляции в период пандемии и просто поздравить с праздником.

Любимый всеми праздник Новый год стал поводом для множества добровольческих инициатив участников Марафона. Команды «Родничок добра», «По дороге с добрым сердцем», ТОС «Цветочный» и ТОС «Пролетарский» организовывали онлайн и оф-лайн мастер-классы по изготовлению новогодних игрушек, открыток и сувениров для детей и всех желающих создать себе новогоднее настроение. Для воспитанников угличского Детского дома силами участников команды ТОС «Цветочный» была проведена развлекательная программа. А активисты ТОС «Пролетарский» изготовили для жителей улиц частного сектора города Углич новогоднюю фотозону, которая будет располагаться на детской площадке по ул. Маяковского до наступления «старого нового года».

Так здорово, что, не смотря на новогоднюю суету, наши активисты добровольческого движения вновь нашли время для добрых дел и подарили новогоднее чудо многим жителям Угличского района.


Число просмотров: 2426

Теги: #ТОС, #Улейминское СП, #Головинское СП, #Ильинское СП, #Отрадновское СП, #Слободское СП, #НКО

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=18127

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий