Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Информатизация и связь » 2013 г. » Октябрь » 15 » Без медиаграмотности успешным не станешь

Без медиаграмотности успешным не станешь

15.10.2013 // Информатизация и связь

Современные медиа (интернет, телевидение, радио, газеты и т.п.) активно вторгаются в жизнь каждого человека вне зависимости от его желания. Перефразируя известное выражение, можно сказать: «Скажи мне, что и как ты смотришь и читаешь, и я скажу тебе, кто ты». В лавине видео, аудио и информационных потоков ориентироваться крайне сложно. А если еще и не умеешь это делать, то и совсем невозможно. Особенно, когда ты молод, а родители так заняты своими делами, что не имеют ни времени, ни сил, а иногда и соответствующих знаний, чтобы научить тебя, как чувствовать себя уверенным и защищенным в современном информационном обществе.


Именно эту проблему поможет решить медиаобразование, которое постепенно развивается в российском обществе, появляется не только в столичных школах, но и в уездных центрах, таких как Углич. Главная задача школьного медиаобразования – научить молодого человека критически воспринимать средства массовой информации, пользоваться информационными потоками в своих интересах, а не бездумно «прилипать» к картинке на экране телевизора, монитору компьютера или другим медиаисточникам.

Тому, как решить эту задачу, была посвящена межрегиональная научно-практическая конференция «Медиобразование в российских школах: новые концепции и подходы», прошедшая в Угличе 26-27 сентября этого года. В ее работе приняли участие около 150 человек из Москвы, Клина, Екатеринбурга, Пензы, Ярославля, Рыбинска, Тутаева, Переславля-Залесского, муниципальных районов Ярославской области, угличские учителя средних школ, педагоги дополнительного образования, школьные библиотекари. Конференция завершила первый этап сотрудничества Управления образования Угличского района с факультетом журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Начало этому взаимодействию было положено год назад на совещании у Главы нашего района Сергея Маклакова. За время реализации проекта сотрудничества журфака МГУ им. М.В. Ломоносова с угличским Управлением образования состоялось многое: в ряде угличских школ появились, а в нескольких школах получили новый импульс в развитии школьные газеты, запущено школьное интернет-телевидение, состоялась летняя школа медиаобразования для руководителей школьных СМИ, посещение школьниками факультета журналистики, успешное участие газеты «Школа.RU» средней школы № 8 во Всероссийском конкурсе «Лучшее школьное издание» ( победа в номинации «Приз декана» и премия имени Владимира Даля ) и многое другое.

Кроме этого, учеными МГУ им. М.В. Ломоносова проведено большое исследование особенностей медиапотребления учащихся городских и сельских школ Угличского района. С его первыми результатами участников конференции «Медиобразование в российских школах: новые концепции и подходы» познакомила Мария Аникина, доцент кафедры социологии журналистики МГУ, кандидат филологических наук. Она отметила, что, как и 7-10 лет назад, школьники предпочитают телевидение и Интернет. Разница лишь в том, что у учеников 7-8 классов более популярно телевидение, а в 10-11 классах интернет-ресурсы. Газеты ученики практически не читают. Впрочем, и телевизор часто смотрит далеко не каждый угличский школьник, большинство предпочитает альтернативные формы досуга. Примечательно, что подростки с достаточным вниманием относятся к родителям и учителям как авторитетным источникам информации. Вероятно, в этом сказывается специфика угличан, особенности воспитания и социализации подростков в нашем районе. При этом четкого понимания возможностей, которые открывают СМИ, у подростков нет. Мотивы использования массмедиа довольно однообразны, наиболее популярны у школьников развлечение и расширение кругозора. Как правило, учащиеся не имеют навыков использования СМИ, не могут найти в них полезной для себя информации. Это подтверждает и опрос угличских родителей. Немногие из них утверждают, что их дети используют Интернет для помощи в учебном процессе, предпочитая развлекаться и общаться. Подтвердили мнение родителей и педагоги. Большинство из них считает, что дети плохо ориентируются в медийном пространстве, не умеют анализировать информацию, полученную из СМИ. Одна из причин этого в недостаточном уровне медиаграмотности как способности понимать, создавать и использовать медиа в различных контекстах. Поэтому, по мнению Марии Аникиной, которое поддержали участники конференции, сегодня особенно актуально введение программ медиаобразования в школе. Причем, четырнадцать из пятнадцати опрошенных угличских учителей настаивают на том, что культуре медиапотребления ребенка должны учить не только в школе, но и в кругу семьи.

Результаты исследования стали основой для обсуждения вопросов возможности формирования медиакомпетенций молодого поколения в первый день конференции, прошедшей во Дворце культуры. Опытом работы в этом направлении поделились Любовь Антонова (заведующая кафедрой теории и практики коммуникации ЯрГУ им. П.Г. Демидова), Ирина Жилавская (заведующая кафедрой журналистики и медиаобразования МГГУ им. М.А. Шолохова), Светлана Лебедева (преподаватель кафедры периодической печати из Уральского федерального университета), Ольга Гудкова (учитель истории и обществознания средней школы № 8 города Углича), сотрудники МГУ им. М.В. Ломоносова.

Практическим аспектам медиаобразования был посвящен второй день конференции, организованный на базе средней школы № 8. Особый интерес аудитории вызвал мастер-класс по использованию планшетных компьютеров и электронных приложений в образовательном процессе, проведенный представителями Московского института открытого образования «Информационные технологии». Сравнительно недорогой и эффективный способ сделать урок современным произвел впечатление на педагогов. Не менее запомнился учителям опыт Надежды Смирновой из средней школы № 30 города Рыбинска, продемонстрировавшей возможности использования собственного сайта для обучения школьников химии. Результаты этой работы позволили педагогу не только сделать урок современным и интересным, но и значительно повысить баллы школьников на ЕГЭ.

Завершилась конференция проведением круглого стола, на котором были сформулированы «угличские» рекомендации по развитию медиаобразования в регионах. В нынешнем учебном году сотрудничество угличан с МГУ продолжится на новом этапе.

Материалы конференции опубликованы в сборнике «Медиаобразование в российских школах: новые концепции и подходы» под общей редакцией И.В. Жилавской и А.Н. Гудкова (Москва, факультет журналистики МГУ, 2013 г.).

Николай ФОМИН Фото Павла КАРПОВА

Число просмотров: 4477

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=11843

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий