Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Информатизация и связь » 2008 г. » Ноябрь » 21 » Таксофоны на селе установили. А как ими пользоваться?

Таксофоны на селе установили. А как ими пользоваться?

21.11.2008 // Информатизация и связь

Как вы думаете, почему многие федеральные целевые программы на местах продвигаются с большим трудом? Да потому, что они постоянно натыкаются на известное изречение бывшего премьера В. Черномырдина: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». И, к сожалению, лучшее подтверждение тому - результаты выполнения в УМР областной целевой программы «Развитие телекоммуникационных сетей в сельской местности: телефонизация, …».

Взяла она старт в 2004 году, и селяне, измученные отсутствием телефонной связи с внешним миром, тогда просто воспрянули духом. Да и как же было не поверить тогдашнему президенту В. Путину, который пообещал им до 2010 года телефонизировать все село в стране. А тем более конкретному сообщению пресс-службы губернатора (еще А. Лисицына) от 10 октября 2007 года, что именно в том году «программа будет полностью реализована», ведь бывший губернатор «хотел как лучше». Но радость селян оказалась очень преждевременной - специалисты из угличского отделения ОАО «Центртелеком», устанавливающие таксофоны, поступили «как всегда».

Во-первых, они не потрудились согласовать с главами сельских поселений места расположения таксофонов, в связи с чем их поставили в некоторых деревнях очень неудобно для жителей. А если быть точным, то, по словам главы Слободского поселения Н. Смирновой, один поставили на краю деревни Абатурово, где никто не живет и куда дойти старым людям трудновато, а другой вообще «воткнули» в землю, подлежащую продаже, и сейчас новые владельцы не знают, что с ним делать. И вы думаете, в других поселениях района картина намного лучше?

Во-вторых, что самое главное, установщики тех аппаратов обратили мало внимания на то, что в дальних деревнях проживают, в основном, дедушки и бабушки, отнюдь не знатоки современных средств связи. В Клементьевском сельском округе вышеназванного поселения собрали жителей и показали, как пользоваться таксофонами и пластиковыми картами к ним, в связи с чем селяне, даже пожилые, теперь имеют там надежную телефонную связь с внешним миром. Счастливчики! Но это только в одном округе того поселения. А как быть остальным слободчанам, а вместе с ними и жителям других дальних деревень района? Только ходить и проверять, «гудят» трубки этих красивых, синего или красного цвета, аппаратов или нет? Кстати, из тридцати трех таксофонов в Улейминском сельском поселении «гудят» только четыре! Но даже если таксофоны и подают признаки жизни, то как ими пользоваться, даже старосты не знают!

В заключение спешу сообщить счастливчикам, что пластиковые карты «Центртелекома» можно приобрести в сельских отделениях почтовой связи.

Владимир ЭРВОЛЬДЕР

Число просмотров: 3216

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4538

Дата Период
21.11.2008 09:48 // Вольнопутешествующий
Абсолютно верно, тов. Эрвольдер! Бывая по собственной нужде в окрестных деревнях, специально проверяю, снимаю трубку у этих аппаратов, живы или нет. Действующих пока не встречал. Для чего их поставили - для красоты? Или отчитаться и получить за это тити-мити? Раньше это в газетных фельетонах называлось хлестким, емким, но теперь почти позабытым термином - "очковтирательство". Похоже, связисты нам теперь трубки "втирают".

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий