Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Информатизация и связь » 2006 г. » Октябрь » 16 » Когда может быть опорочена идея

Когда может быть опорочена идея

16.10.2006 // Информатизация и связь

На прошлой неделе, в понедельник, к нам в редакцию "Угличской газеты" позвонили жители дома № 5 по улице Победы и пожаловались на то, как в их подъездах прокладывают сети кабельного телевидения. По словам горожан, работы эти ведутся очень шумно — с выстрелами монтажных пистолетов и долбежкой лестничных площадок, рабочие оставляют за собой мусор, но самое главное - у жильцов не спросили разрешения на проведение этих работ. И еще интересовало и даже тревожило угличан, почему провода ведут не в специальных шахтах (в них обычно проходят электро-, радио- и телефонные провода и кабели), а по стенам внутри подъездов.

Приехав на место, я увидел, что действительно на стенах внутри подъезда проложены с одной стороны металлические короба одной фирмы телесетей, с другой стороны - пластмассовые трубы, принадлежащие другой фирме кабельного телевидения, сама же лестничная клетка не выметена после проведенных работ. Плюс к этому еще - меня буквально оглушил звук от выстрела монтажного пистолета. А тут как раз к дому подъехала и руководитель группы технадзора МУ «УК «Служба заказчика» Ольга Гулькович, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.

Позвонив Ольге Александровне через день, я узнал, что обеим фирмам выданы технические условия (в них прописано, как проводить эти работы, какими строительными нормами нужно пользоваться), но самого согласования проекта, без которого нельзя проводить работы, ни у той, ни другой организации пока нет.

За комментарием по этому весьма волнующему горожан делу мы обратились к начальнику Информационно-аналитического управления администрации Угличского муниципального района Игорю ЛИМОНОВУ.

- Любая подобная телесистема должна быть предварительно спроектирована, и, как правило, создается типовой проект для многоквартирного дома, - пояснил Игорь Анатольевич. - Этот проект рассматривают, согласовывают, и только потом владелец жилого фонда — в нашем случае муниципалитет - может выдать разрешение на построение подобной системы в том или ином доме, в том или ином подъезде. Т.е., прежде чем что-то устанавливать, устроители кабельного телевидения и телесетей должны обязательно (!) согласовать с владельцем здания установку своих систем. Только после согласования можно прокладывать по шахте кабельной канализации (там, где проходят электрические, радио-, телефонные и телевизионные кабели, последние - для коллективных антенн) магистральный провод, от которого будут в дальнейшем ответвлять провода к квартирам. Причем жильцам эти услуги можно лишь предлагать, указывая при этом их стоимость, а не навязывать. И если абонент не хочет подключаться, поскольку, например, он пользуется коллективной антенной, то согласно российскому законодательству снимать эту антенну или отключать от нее жильца никто не имеет права.

Почему кладут сети по стенам подъезда? Игорь Лимонов сказал, что кабеля не закладываются в шахты только в том случае, если проложить там уже больше ничего нельзя. Случается, что шахты со временем замусориваются, их надо очищать, и если в силу каких-то причин этого нельзя сделать, то соответствующие службы могут дать разрешение на прокладку кабелей на стенах подъезда. Но и тут стоит подумать, поскольку те же короба в будущем могут помешать проведению ремонта лестничной клетки. Поэтому после проведенных согласований в проекте устройства телесистем должен быть указан способ прокладки кабелей телесетей.

И в заключение своего комментария начальник Информационно-аналитического управления заметил, что работы, проводимые такими вот методами и на которые жалуются горожане, к сожалению, просто порочат саму идею кабельного телевидения и телекоммуникационных сетей.

Число просмотров: 3317

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=2091

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий