Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Информация прокуратуры » 2024 г. » Март » 27 » Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

27.03.2024 // Информация прокуратуры

Законом предусмотрена ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления - ст. 150 УК РФ.

Преступлением признаются действия лица, достигшего 18 лет, направленные на возбуждение у несовершеннолетнего желания совершить преступление, путем обещаний, обмана, угроз или иным способом.

Способами вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления могут

быть: предложение совершить преступление, разжигание у несовершеннолетнего чувства зависти, мести и других низменных побуждений, дачу совета о мести и способах совершения или сокрытия следов преступления, обещание оказать содействие в реализации похищенного, уговоры, лесть, подкуп, уверение в безнаказанности.

К уголовной ответственности по ч. 1 ст. 150 УК РФ может быть привлечено совершеннолетнее лицо, совершившие преступление умышленно. Законом за это предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Если действия по вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступления совершены родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, то уголовная ответственность наступает по ч. 2 ст. 150 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Деяния, предусмотренные ч. 1 или 2 ст. 150 УК РФ, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, наказываются максимальным лишением свободы до 7 лет (ч. 3 ст. 150 УК РФ).

Те же деяния, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, повлекут лишение свободы до 8 лет (ч. 4 ст. 150 УК РФ).

Источник: Угличская межрайонная прокуратура
Число просмотров: 1070

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=21017

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий