Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Информация прокуратуры » 2021 г. » Август » 17 » Утверждены методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи

Утверждены методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи

17.08.2021 // Информация прокуратуры

Приказом Минтруда России от 03.08.2021 N 536 утверждены методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта

Социальный контракт представляет собой соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин - исполнить положения социального контракта в полном объеме, включая программу социальной адаптации.

Целью оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта является повышение качества жизни малоимущих граждан за счет собственных активных действий по получению постоянных самостоятельных источников дохода в денежной форме, позволяющих преодолеть трудную жизненную ситуацию и улучшить материальное положение заявителя (семьи заявителя).

Мероприятиями, по которым заключается социальный контракт, являются:

- поиск работы;

- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

- ведение личного подсобного хозяйства;

- осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.

Социальный контракт заключается на следующий период:

по основному мероприятию "поиск работы" - не более чем на 9 месяцев;

по основному мероприятию "осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности" - не более чем на 12 месяцев;

по основному мероприятию "ведение личного подсобного хозяйства" - не более чем на 12 месяцев;

по основному мероприятию "осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации" - не более чем на 6 месяцев.

Старший помощник Угличского межрайонного прокурора

младший советник юстиции А.М. Шурыгина
Источник: Угличская межрайонная прокуратура
Число просмотров: 2191

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=18765

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий