Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Информация прокуратуры » 2021 г. » Июнь » 7 » Ответственность за ошибку в справке о доходах государственного служащего

Ответственность за ошибку в справке о доходах государственного служащего

07.06.2021 // Информация прокуратуры

Законодательство о противодействии коррупции не содержит понятия «ошибки» при представлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Законом установлена ответственность за представление заведомо неполных и недостоверных сведений независимо от причины.

При выявлении несоответствий представленных сведений фактическим данным (о полученных доходах, имуществе и его размере, и др.) устанавливается, знал и должен ли был служащий знать о данных обстоятельствах.

Например, служащий не отразил или указал неверно полученный доход от продажи автомашины, квартиры, заработную плату по предыдущему месту работы, площадь земельного участка. Данными сведениями служащий владел, во избежание нарушения закона ему необходимо обратиться к первичным документам.

При иных обстоятельствах, например, бывшая супруга не уведомила о приобретении в собственность совместного несовершеннолетнего ребенка квартиры, основания для привлечения служащего к дисциплинарной ответственности отсутствуют, если не будет установлено, что служащий знал о наличии данного имущества.

Конкретная мера ответственности за предоставление заведомо недостоверных или неполных сведений установлена Федеральным законом от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также иными законами, регулирующими порядок привлечения к ответственности отдельных категорий.

В частности, статьей 59.2 указанного закона предусмотрено, что за представление заведомо недостоверных или неполных сведений гражданский служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия. В случае признания нарушения малозначительным работодатель основании ст.59.1, 59.3 данного закона вправе ограничиться замечанием. Дисциплинарное взыскание действует один год. По общему правилу в течение действия дисциплинарного взыскания премии не выплачиваются.


И.В. Богослова
и.о. Угличского межрайонного прокурора, юрист 1 класса 

Источник: Угличская межрайонная прокуратура
Число просмотров: 3077

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=18590

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий