Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Информация прокуратуры » 2021 г. » Май » 28 » Льготное обеспечение лекарствами несовершеннолетних

Льготное обеспечение лекарствами несовершеннолетних

28.05.2021 // Информация прокуратуры


В соответствии со ст. 39 и 41 Конституции России каждому гарантировано право на охрану здоровья, социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Согласно ст. 38 Конституции России, материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

На основании ч. 2 ст. 18 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», право на охрану здоровья обеспечивается охраной окружающей среды, созданием безопасных условий труда, благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией продуктов питания соответствующего качества, качественных, безопасных и доступных лекарственных препаратов, а также оказанием доступной и качественной медицинской помощи.

В п. 5 ч. 1 ст. 29 названного закона также отмечается, что организация охраны здоровья осуществляется путем обеспечения определенных категорий граждан Российской Федерации лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Категории лиц, имеющих право на получение лекарственных препаратов бесплатно, устанавливаются нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (ст. 14 и 16 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

В обобщенном виде перечень категорий несовершеннолетних, имеющих право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами по рецептам врачей, представлен в приложении 1 к постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

Согласно данному списку, из числа несовершеннолетних бесплатно необходимыми лекарствами по рецептам врача должны обеспечиваться: дети первых 3 лет жизни; дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет; дети-инвалиды независимо от возраста; дети первого и последующих поколений граждан, родившихся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей; дети последующих поколений в случае развития у них заболеваний вследствие чернобыльской катастрофы или заболеваний, обусловленных генетическими последствиями радиоактивного облучения их родителей.

Таким образом, отказ в выдаче рецепта на получение лекарственного препарата для несовершеннолетнего, относящегося к одной из перечисленных выше категорий, либо отказ (независимо от причин) в предоставлении лекарственного средства по рецепту бесплатно является нарушением действующего законодательства и прав несовершеннолетних.


А.М. Шурыгина
Старший помощник Угличского межрайонного прокурора
младший советник юстиции 

Число просмотров: 2343

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=18559

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий