Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Информация прокуратуры » 2020 г. » Апрель » 21 » Ярославская транспортная прокуратура разъясняет

Ярославская транспортная прокуратура разъясняет

21.04.2020 // Информация прокуратуры

Ярославская транспортная прокуратура разъясняет, как получить компенсацию за задержку или отмену авиарейса при внутренних перевозках.
Задержкой рейса признается перерыв в воздушной перевозке по вине перевозчика (авиакомпании) или вынужденная задержка самолета при отправке и в полете.  Если ваш рейс задержали, то авиакомпания обязана выплатить пассажиру 3% от стоимости авиабилета за каждый час ожидания в качестве компенсации за опоздание (ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»), также в ст. 120 Воздушного кодекса РФ законодатель установил штраф для перевозчика в размере 25% МРОТ за каждый час ожидания в качестве штрафа (но не более 50% стоимости билета), также пассажир имеет право на возмещение убытков, понесенных в связи с невыполнением условий договора перевозки (например, сорвались заранее оплаченные экскурсии, пассажир опоздал на поезд и т.д.).
Исключения: форс-мажорные обстоятельства (например, плохая погода), устранение неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров, и иные обстоятельства, не зависящие от перевозчика.
Для получения возмещения в соответствии со ст. 126 Воздушного кодекса РФ при внутренних воздушных перевозках в течение шести месяцев со дня задержки рейса вы должны предъявить претензию авиакомпании в аэропорту пункта отправления или пункта назначения. К ней нужно приложить копии документов, которые подтверждают понесенные вами убытки.
Срок рассмотрения претензии составляет 30 дней со дня ее получения перевозчиком. В случае неполучения ответа от перевозчика в установленный срок, пассажир вправе обратиться за защитой своих прав в суд.
Число просмотров: 2265

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=17148

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий