Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Это полезно знать » 2018 г. » Июнь » 7 » Организация размещения твердых коммунальных отходов в Ярославской области, в том числе поступающих из г. Москвы

Организация размещения твердых коммунальных отходов в Ярославской области, в том числе поступающих из г. Москвы

07.06.2018 // Это полезно знать

Захоронение твердых коммунальных отходов (далее – ТКО) в Ярославской области осуществляется на 18 полигонах ТКО и 1 промышленном полигоне.

В настоящее время некоторые действующие полигоны ТКО не отвечают требованиям, установленным действующим природоохранным законодательством, а малый объем отходов, поступающих на такие полигоны, не позволяет привлечь инвесторов посредством механизмов государственно-частного партнерства в целях реализации проектов модернизации указанных объектов и строительства мусоросортировочных станций.

В этой связи, с учетом мнения регионального оператора по обращению с ТКО, планируется корректировка территориальной схемы обращения с отходами, в том числе ТКО, на территории Ярославской области, в рамках которой будут сформированы предложения оптимизации системы захоронения отходов, в том числе мероприятия по модернизации или закрытию действующих полигонов ТКО.

Вопрос о межрегиональном сотрудничестве Мэрии города Москвы и Правительства Ярославской области в сфере обращения с отходами находится в стадии проработки. На данный момент соглашений о сотрудничестве в сфере обращения с отходами между указанными субъектами не заключалось.

В целях открытого взаимодействия с общественностью по вопросам, связанным с размещением образовавшихся на территории города Москвы отходов на полигоне ТКО в районе деревни Скоково (далее – полигон ТКО), создана экспертная группа по мониторингу экологической ситуации на полигоне, в состав которой вошли эксперты, депутаты Областной Думы и муниципалитета города Ярославля, журналисты, представители научного сообщества и общественности.

Доначала деятельности регионального оператора по обращению с ТКО

(с 01.09.2018) сбор, обработка, утилизация, обезвреживание и размещение отходов производятся на основании договоров, заключенных между собственниками ТКО и организациями, осуществляющими соответствующую деятельность по обращению с отходами, что соответствует положениям действующего законодательства. В настоящее время размещение ТКО, образовавшихся в городе Москве, на полигоне ТКО осуществляется на основании договора возмездного оказания услуг между ОАО «Скоково» и государственным унитарным предприятием города Москвы «Экотехпром».

Указанная деятельность осуществляется с соблюдением технологий размещения отходов и норм экологической безопасности.Весь автотранспорт с отходами проходит весовой, радиационный и морфологический контроль. Данные фиксируются в «Журнале учета принимаемых на полигон ТБО «Скоково» отходов».

Транспортирование ТКО 4-5 классов опасности, образовавшихся в городе Москве, на полигон ТКО в количестве 200 000 тонн (4 % от его остаточной вместимости) предполагается сроком не более года. Остаточная вместимость полигона ТКО определена

в 2017 году на основании инвентаризации с проведением маркшейдерских работ. По материалам инвентаризации ОАО «Скоково» в Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования

поЯрославской и Костромской областям представлена характеристика объекта размещения отходов, согласно которой по состоянию на 01.01.2018 полигон ТКО заполнен на 46,76%.

В настоящее время указанный полигон ТКО является единственным, принимающим отходы ТКО, образовавшиеся в городе Москве. Вместимость и производственный потенциал других объектов размещения отходов Ярославской области не могут обеспечить прием указанного количества отходов.

Число просмотров: 3380

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=15646

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий