Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Это полезно знать » 2016 г. » Июнь » 30 » Внимание, об уплате имущественных налогов гражданами!

Внимание, об уплате имущественных налогов гражданами!

30.06.2016 // Это полезно знать

Уважаемые налогоплательщики, Межрайонная ИФНС России №8 по Ярославской области обращает внимание, что 1 декабря 2016 года наступают сроки уплаты гражданами транспортного и земельного налога, а также налога на имущество физических лиц за 2015 год.

Начиная с 2016 года налог на имущество физических лиц будет рассчитываться (за налоговый период 2015 год и далее) по новым правилам в соответствии с главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации.

Исчисление налога на имущество физических лиц будет осуществляться исходя из кадастровой стоимости каждого объекта недвижимого имущества, принадлежащего лицу на праве собственности.

Обращаем ваше внимание, что перечень льготных категорий налогоплательщиков остался прежним. При этом, льготы будут предоставляться в отношении одного объекта недвижимого имущества каждого вида, который должен быть выбран самим налогоплательщиком.

В случае отсутствия заявления о выборе объекта, подлежащего льготированию, налоговый орган выберет его самостоятельно по большей сумме исчисленного налога.

В случае, если ранее налогоплательщиком представлялось в налоговый орган заявление о предоставлении льготы повторного представления заявления не требуется.

Чтобы ознакомиться с принятыми органами местного самоуправления нормативными правовыми актами об установлении налоговых ставок, дополнительных вычетов и льгот можно воспользоваться на сайте ФНС России сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Рассчитать предполагаемую к уплате в 2016 году сумму налога на имущество физических лиц за 2015 год можно, воспользовавшись сервисом «Предварительный расчет налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости» на сайте ФНС России.

Налоговые уведомления на уплату налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов будут направлены налогоплательщикам не позднее 30 дней до наступления срока платежа.

Напоминаем, что в случае неуплаты налогов в установленный срок должникам начисляются пени и применяются меры принудительного взыскания.

Информацию о задолженности можно узнать, подключившись к интернет – сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», расположенного на сайте ФНС России (www.nalog.ru) и через Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Для получения логина и пароля к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» налогоплательщику необходимо лично обратиться в любую ИФНС России независимо от места постановки на учет с документом, удостоверяющим личность, и свидетельством о постановке на учет физического лица (оригиналом или копией) или уведомлением о постановке на учет. С помощью данного сервиса Вы сможете контролировать свое состояние расчетов с бюджетом, а также оплачивать имущественные платежи.

Число просмотров: 1877

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=14889

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий