Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Это полезно знать » 2012 г. » Февраль » 10 » Физическая культура и спорт в обществе

Физическая культура и спорт в обществе

10.02.2012 // Это полезно знать

Культура ценностей, которая возникла еще в эпоху Возрождения, проникла и в систему воспитания, в которой важное место уделялось физическому воспитанию. В это время в системе физического воспитания преимущественно преобладали военные, лечебные и атлетические упражнения.

В то время развивались системы физической подготовки рыцарей и оруженосцев, проводились рыцарские турниры - состязания в воинских умениях. Физкультура и спорт - неотъемлемая часть жизни человека. Но как показывает время, с развитием научно-технического прогресса человечество становится физически менее активным.

Основную работу за человека делает «машина», «робот». В настоящее время, как у пожилых, так и у молодых людей наблюдается недостаток двигательных и физических нагрузок, что приводит к замедлению обмена веществ и снижению активности клеток организма. В результате - у людей слабая физическая выносливость и набор лишнего веса. Решить эти проблемы можно при помощи физкультуры и спорта.

Регулярные занятия физкультурой и спортом, по результатам исследований врачей, повышают настроение и общую физическую активность человека, улучшают сопротивляемость к психологическим стрессам, нормализируют окислительно-восстановительные процессы, а также активизируют процессы кровообращения. Степень физической нагрузки при занятиях физкультурой и спортом должна соответствовать возможностям занимающегося, его возрасту и состоянию здоровья. Чем заниматься, физкультурой или спортом, решать всё-таки Вам. Главное, чтобы от этого была польза и достигалась поставленная цель. Если у вас нет желания и времени посещать спортзал, можно прото купить беговую дорожку и заниматься физкультурой у себя дома. Беговая дорожка удобна тем, что во время пробежки вы сможете смотреть телевизор, слушать музыку и не обращать внимания на природные условия за окном. Необходимо отметить, что беговая дорожка и велотренажеры со временем приводят в норму внутреннее давление организма и стабилизируют обмен веществ.

Спорт , в отличие от физкультуры, зачастую носит соревновательный характер между спортсменами. Здесь присутствуют аспекты славы, получения морального и материального удовлетворения. Занятия спортом — это подготовка и проведение по определенным правилам соревнований людей с целью сопоставления их физических и умственных способностей. Исторические находки говорят о том, что люди проводили физические соревнования с глубокой древности. Например, найденные предметы и остатки зданий свидетельствуют о том, что в Китае 4000 лет до нашей эры популярностью пользовалась гимнастика, в Древней Персии зародились такие виды спорта, как поло и состязания конных рыцарей на копьях. В Древней Греции массовое развитие получили борьба, бег, метание дисков и состязания на колесницах.

Дата публикации: 10.02.2012 г.

Число просмотров: 4216

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=9537

Дата Период