Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Это полезно знать » 2012 г. » Январь » 31 » Вред или польза от стирального порошка

Вред или польза от стирального порошка

31.01.2012 // Это полезно знать

Стиральные порошки являются химическими веществами, с которыми нам приходится постоянно сталкиваться. Но мало кто из нас задумывается о том, насколько они безопасны для нас.

Сегодня появились порошки, которые предназначены для стирки детских вещей, а это значит, что они должны содержать меньше всего компонентов, которые могут вызывать аллергические реакции, а сама одежда должна хорошо прополаскиваться от него. В последнее время на многих флакончиках и коробках с моющими средствами можно встретить аббревиатуру ПАВ, которая расшифровывается, как поверхностно-активные вещества, которые обеспечивают удаление загрязнений, но при попадании их в наш организм, они могут разрушать биохимические процессы в клетках. Но наиболее опасными являются анионные ПАВ – а-ПАВ, которые могут вызвать тяжелую аллергию, снизить иммунитет, поражать внутренние органы и поэтому моющие средства с содержанием а-ПАВ строго контролируются и на их использование существуют ограничения в Западной Европе. К тому же в западных странах давно уже отказались от порошков, которые могут содержать фосфатные добавки, а в Германии продажа таких порошков строго запрещена федеральным законом, а в некоторых странах их состав не может превышать 12%. Ведь именно фосфатные добавки могут значительно усилить токсический свойства поверхностно-активных веществ.

Но как бы там ни было, одежду все равно необходимо стирать с порошком, и поэтому очень важно ее хорошо выполаскивать, и с этим очень хорошо справляются стиральные машины Miele, ведь если это делать руками, придется потратить много сил и времени, к тому же фосфаты выполаскиваются хорошо именно в горячей воде, в холодной воде вряд ли это получится. Но ни в коем случае нельзя покупать порошок, на коробке которого вообще не указан состав, иначе попытка постирать вещи таким порошком, затем может привести к тяжелым формам аллергии. Но даже по пенообразованию можно легко судить о концентрации а-ПАВ в порошке, чем пена выше – тем их больше и одежду после стирки в таком растворе очень трудно выполаскивать. В том случае, если хотите обезопасить себя и свою семью от вредного воздействия порошка, можно попробовать пользоваться детским порошком, так как он не должен содержать вредных веществ и изготавливается чаще всего на основе мыльной стружки, поэтому не должен вызывать аллергических реакций. Но при его покупке стоит читать состав детского порошка, потому что в некоторых случаях он может практически не отличаться от обычного порошка, а разница будет присутствовать лишь в названии.

Дата публикации: 31.01.2012 г.

Число просмотров: 5750

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=9485

Дата Период