Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+

Школьная пора

06.09.2017 // Образование

В минувшую пятницу по всей стране прошли торжественные линейки, посвящённые началу нового учебного года. В День знаний угличские школы распахнули свои двери для 4553 учеников. Мы побывали на одной из таких линеек, которая прошла на территории школы № 6.

В первый осенний день левобережная школа встретила своих учеников в обновлённом виде. За время летних каникул на её территории возвели спортивный комплекс для занятий по воркауту, а благодаря проведённой оптоволоконной линии у учащихся появился высокоскоростной доступ к сети Интернет. Но самое важное для зимнего времени – эта школа стала первым образовательным учреждением в городе, которое получило независимую котельную и своё собственное газовое отопление.

На праздничной линейке собрались все. Нарядные первоклашки, которых трудно разглядеть из-за больших и ярких букетов, сидят на лавочке, в самом центре. Сегодня они здесь главные гости. Это понять нетрудно, стоит только оценить, как громкими аплодисментами их встречают окружающие, а объективы фотокамер направлены на их непривычно серьёзные лица. До новой ступени их жизни осталось совсем немного времени: один час торжественной линейки и 10 метров школьного двора, преодолев который они станут полноправными членами новой большой семьи под названием «школа».

Анатолий Курицин, глава Угличского муниципального района, стал почётным гостем линейки. Спустившись с высокого школьного крыльца, он обратился с тёплыми словами к учащимся:

– Дорогие ученики, уважаемые учителя и родители, я от чистого сердца поздравляю вас с этим значимым днём, ведь сегодня знания – это основа всего. Будьте прилежными и хорошими учениками. Дорожите школьной дружбой, потому что она самая бескорыстная и самая твёрдая. Хочу пожелать вам, чтоб вы были единой и крепкой семьёй. А наша задача – в следующем году сделать для вас многофункциональную, хорошую спортивную площадку, потому что вы её заслужили.

Слова благодарности в адрес педагогов и родителей прозвучали от Ольги Дружковой, начальника Управления образования Угличского муниципального района:

– Успех школы – прежде всего успех её учеников. Мы надеемся, что дети отлично отдохнули летом, набрались сил и пришли с прекрасным настроением в школу. Вам, уважаемые родители, хочу пожелать терпения и умения слышать своих детей, отдыхать и вместе проводить как можно больше времени. Благодарю педагогический коллектив за воспитательный и образовательный талант, за мудрость, которую они проявили в решении многих сложных вопросов. Огромная благодарность коллективу школы.

Школа, словно корабль, плывущий по реке знаний, и у штурвала этого корабля 1 сентября стояли не только опытные педагоги, но и их ученики. Ребята из начальной школы и старших классов прочитали стихи, сыграли сценку о нерадивом Буратино и впервые представили гимн своей школы. После этого дипломы и подарки вручили ученикам, которые стали победителями и призёрами общероссийской интернет-олимпиады, вручили значки ГТО юным спортсменам. Благодарственные письма получили руководители организаций города Углича, которые внесли вклад в развитие школы.

По традиции на школьном дворе прозвучал первый звонок, что ознаменовало официальное начало учебного года. Сразу после линейки ребята разошлись по своим классам и посетили первый урок в этом году. Он был посвящён пятидесятилетию создания туристического маршрута «Золотое кольцо России». Ученики продемонстрировали свои знания, называя достопримечательности и культурные объекты городов нашей области.

Анна РУМЯНЦЕВА Фото Павла КАРПОВА

Число просмотров: 2819

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=15295

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий