Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Образование » 2015 г. » Декабрь » 4 » Мужеству учатся у героев

Мужеству учатся у героев

04.12.2015 // Образование

Урок мужества для учащихся Клементьевской школы прошёл 18 ноября у мемориала лётчикам, погибшим 6 августа 1942 года в деревне Михали.

Есть такое определение: «Война не окончена, пока не погребён последний погибший на ней солдат». И это полностью справедливо - долг памяти перед погибшими должен быть выполнен. Тем более, если война была отечественная, то есть защищали Родину. Но в Великую Отечественную войну 1941-45 годов погибли миллионы. А сколько пропало без вести? И каждого из них родила мать, каждый из них любил и был любимым, и каждый хотел жить. Он отдал самое дорогое, что было у него, - свою жизнь - за свободу и независимость Родины, единой и единственной для всех нас во все времена. Отдал свою жизнь ради жизни будущих поколений. И вот теперь у них учатся сегодняшние школьники: девчонки и мальчишки, учатся любви к своей Родине и мужеству при её защите. И неважно, где это происходит: в маленькой деревне или в столице - героизм и патриотизм едины и равны для всех.

Семьдесят два года могила лётчиков у деревни Михали стояла безымянной - только сигналили проезжающие шофера у памятного столбика, отдавая дань памяти безвестным героям. Руководитель Музея истории Углича Алексей Кулагин, тогда ещё школьник, услышал эти сигналы водителей и узнал, почему они это делают. Не тогда ли он, пусть подсознательно, сделал выбор своего жизненного пути: возвращать утраченные во времени имена, восстанавливать многогранную картину общенародного подвига, соединять разорванные связи погибших с ныне живущими. Одним из направлений в его поисковой работе и стало установление имён погибших лётчиков у деревни Михали. В результате многолетних усилий самых различных людей установлен памятник погибшему экипажу 42-го авиационного полка 36-й авиационной дивизии дальнего действия, возвращавшемуся с боевого задания от Дрездена, с указанием имён. Портреты командира экипажа - пилота лейтенанта Павла Георгиевича Родионова и штурмана лейтенанта Алексея Александровича Иешина - пронесены в «Бессмертном полку» на Красной площади в Москве 9 Мая 2015 года.

Сейчас за этим мемориалом следят учащиеся Клементьев-ской школы, здесь проводят они свои мероприятия, посвящённые памятным датам. Одной из таких встреч и стал урок мужества, на котором Алексей Кулагин и подполковник Министерства обороны РФ Андрей Кириченко, много лет занимающийся поисковой работой (в том числе он внёс значительный вклад и в установление имён погибших под Михалями), рассказали и о самих погибших лётчиках, и о том боевом задании, которое они выполняли.

После минуты молчания у памятника погибшим урок мужества продолжился в школьном музее. Здесь экскурсовод, учащаяся 9-го класса Анастасия Позднякова, рассказала о земляках - участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Гости познакомили школьников с тем, как проводится поиск в полевых условиях и в архивах, наглядно показав действительно всенародный (точнее, уже международный) масштаб работы по сохранению памяти о грозных событиях прошедшей второй мировой войны, для нас ставшей Великой Отечественной. Медленно раскрываются её давно закрытые временем страницы в результате кропотливого, не допускающего ошибок труда поисковиков.

Ведь каждая строка, каждая буква здесь - это боль, кровь и подвиг живых людей, их жизнь и смерть, тогда спрессованные в краткие сухие официальные документы: приказы, донесения, сводки, сообщения и извещения, стрелки на картах, в итоге замкнутых на штурме Берлина. И сегодня, через 70 лет после победных салютов 1945-го, продолжается поисковая работа: очень много ещё предстоит сделать, в том числе и сегодняшним школьникам, пока стоят обелиски с надписями: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Не должно быть неизвестных героев - на каждом обелиске когда-нибудь появятся имена, как на обелиске в Михалях. И проходят уроки мужества, на которых школьники узнают настоящую цену подвига, совершённого во имя жизни и вечно живущего в благодарной народной памяти.

Число просмотров: 7866

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=14548

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий