Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+

Улейме - 555 лет

08.10.2015 // Образование

Многое умеют делать на Руси, полностью отдаваясь и работе, и празднику. Оттого такие праздники на селе: весёлые, задорные, интересные. Для всех - именно для всех: и участников, и организаторов, в чём и их ценность. День села Улейма, прошедший 19 сентября, наглядно показал.

Было что праздновать улейминцам. Давайте по порядку: 555 лет самому селу Улейма, 120 лет Улейминской школе, 10 лет - Улейминскому поселению. Неслучайно поздравить юбиляров приехали председатель ярославской Общественной палаты Александр Грибов, глава Угличского муниципального района Сергей Маклаков, заместитель главы района Алексей Ясинский, председатель Думы района Михаил Воронов, главы городского и сельских поселений, председатель Общественной палаты Угличского муниципального района Вячеслав Мишустин, депутаты областной Думы и Муниципального Совета. Одним словом, какой праздник - такие и гости. А по областной целевой программе «Развитие учреждений культуры Ярославской области» юбиляры получили подарок: в 2015 году проведён капитальный ремонт Улейминского Дома культуры, который на «отлично» выполнил индивидуальный предприниматель Хамзат Исламов. Первым мероприятием в отремонтированном Доме культуры, его открытием и стал 555-летний юбилей села.

Почти шесть веков назад инок Варлаам, спасая чудотворную икону Святителя Николая, шёл из Углича в Ростов. Устав, он повесил образ на дерево, сам присел отдохнуть. И не смог после отдыха снять икону. Поняв этот знак, инок решил: быть здесь храму святителя Николая. Так возник Николо-Улейминский монастырь, а на живописных берегах Улеймы появилось село.

С тех пор много воды утекло, многое изменилось. И сам монастырь, и жители Улеймы вместе со всеми переживали и разорение, и возрождение, и безверие, и возвращение к вере.

Сегодня на земли поселения пришла активно развивающаяся «АгриВолга», само село строится, проведён природный газ. Поздравляя улейминцев, глава Угличского района Сергей Маклаков сказал:

- Благодаря поддержке области и активности самого поселения мы смогли совместными усилиями выполнить проект газификации 1992 года. И работа в этом направлении продолжается. Подготавливаются и реализуются следующие проекты как в самом Улейминском поселении, так и по другим направлениям. Газ уже пришёл на Левый берег, на очереди - Головино.

И так всегда - во всём все вместе. Область, район, сами жители и, конечно, спонсоры, оценившие общий порыв и решившие поддержать его. Неслучайно и Сергей Маклаков, и глава Улейминского поселения Татьяна Малкова, чью организующую роль в этой объединяющей работе оценили все, в первую очередь благодарили на юбилее старост сёл и деревень, членов Муниципального Совета, активистов, так как именно они реализуют на местах все нужные обществу начинания, сами, в свою очередь, предлагая то, что нужно жителям. Общественная жизнь здесь очень насыщенная: субботники и фестивали; конкурсы, Дни села, спортивные соревнования и другие самые различные мероприятия организуются и проводятся в поселении, сохраняющем благодарную память обо всех, кто не жалел себя в созидательном труде, украшал родную землю и защищал её от врагов.

Сам праздник, как и всё в поселении, стал результатом совместных усилий всех участников художественной самодеятельности, наглядно показавший, что объединение жителей Улейминской и Маймерской волостей, к чему с момента образования поселения стремилась его администрация, наконец-то состоялось. Все участники праздничного концерта действительно порадовали зрителей своими выступлениями. Вот так и надо всегда и во всём действовать всем вместе, как и жили наши предки, как и завещали нам. Когда и вспомнить об этом, как не в 555-летний юбилей.

Число просмотров: 3529

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=14453

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий