Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Образование » 2015 г. » Октябрь » 8 » Я у мамы - инженер

Я у мамы - инженер

08.10.2015 // Образование

Кем я хочу стать? Куда пойти учиться? Эти вопросы начинают задавать себе дети с приближением выпускных школьных экзаменов. Каждый решает его по-своему: кто-то идёт по стопам родителей, кто-то пытается претворить в реальность свою давнюю «детскую» мечту, а есть те, кто идёт на поводу случая или моды.

Чтобы избежать ошибок в таком важном вопросе, как выбор профессии, нужно с малых лет знакомить ребят с будущей специальностью, уверен Сергей Витальевич Давыдов, руководитель кружка судомоделистов «Корабел».

- Беда в том, что наши дети просто не понимают, что представляет собой, например, профессия инженера, - рассказывает нам педагог. - А ведь это изобретательный человек с аналитическим складом ума и математическими способностями, которые нужно ещё выявить у ребёнка и развивать с малых лет.

Сергей Витальевич уже более 30 лет обучает детей, причём, с раннего возраста, такому интересному делу, как судомоделизм. Возможно, вы спросите: «Дети собирают кораблики, игрушки?» На самом же деле судомоделизм - это один из видов технического творчества, каждая модель - абсолютно точная уменьшенная копия оригинала корабля.

Для того чтобы понять, как помогает судомоделизм ребятам в дальнейшем овладеть профессией инженера, я расскажу вам, как они делают корабли.

Сперва мальчишки изучают чертёж оригинала судна. Потом сами разрабатывают проектную документацию уменьшенной копии. Выполняют вручную чертёж, подготавливают справку о судне, разбираются в назначении всех его узлов и конструкций. Делают физические расчёты и обосновывают выбранный материал для модели. Выбирают тип двигателя, делают пересчёт масштабной скорости. При этом работа над моделью может вестись несколько лет, а конечная стоимость корабля будет от десяти тысяч рублей. На уроках дети осваивают CAD-системы, 3D-моделирование, учатся работать на станках с ЧПУ.

- Технически одарённым детям моделирование позволяет раскрыть свои способности и почувствовать себя в своей стихии. Если же у ребёнка душа не лежит к инженерному делу, значит, он сможет это понять и более осознанно выберет другую профессию, - замечает Сергей Витальевич.

«Часом икс» для юных инженеров из судомодельного кружка «Корабел» становятся соревнования. Недавно угличане привезли заслуженные награды с первенства в Костроме, где их корабли бороздили пруды в парке «Берендеевка».

В разговоре с Сергеем Витальевичем мы коснулись такой животрепещущей темы, как вырождение профессионального технического образования в Угличе. С закрытием филиала МГУ приборостроения и информатики в Угличе и вовсе потеряна связь «школа-вуз-производство». Ребятам негде теперь учиться, и они будут уезжать в другие города. Захотят ли выпускники вузов вернуться в Углич и работать на наших производствах?

 

Максим Ситчихин, 2-е место в классе моделей Г4А:

- Я пришёл в кружок сам и делаю корабли уже пять лет. Сейчас работаю над кораблём «Олимпиада», радиоуправляемой прямоходкой. Поступать собираюсь в училище № 35 на токаря, потому что люблю делать своими руками различные изделия. Хочу работать на угличском заводе.

Андрей Корольков, 2-е место в соревнованиях «Морской бой»:

- Второй год работаю над подводной лодкой А5, делаю сложный расчёт её веса, для того чтобы она сама всплывала и погружалась. Результат, который я получил при её последних испытаниях, требует корректировки. Поступать планирую в Рыбинский речной техникум. Считаю, что в вуз экзамены сдать сложно.

Стас Долгощинов, 3-е место в соревнованиях «Морской бой»:

- Мне девять лет. Сосед говорил, что здесь классно, и я попросил родителей привести меня в кружок. Я уже сделал контурный колёсный теплоход «Утёнок» на двух поплавках с резиномотором. Хочу стать судьёй.

Число просмотров: 4861

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=14450

Дата Период
01.07.2016 10:43 // Юлия
Здорово, что у нас есть такие люди как Сергей Витальевич Давыдов! Большое ему срасибо!

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий