Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+

НОВОСТИ

Дата Период
2 ноября в Зале торжеств Администрации района состоялась торжественная церемония вручения стипендий главы УМР 2012 года.
9 октября в МГУ им. М.В. Ломоносова представители Администрации района и педагоги Углича встретились с преподавателями университета, ответственными за разработку и реализацию программы «МГУ - школе».
Региональный торжественный вечер, посвященный Дню учителя, состоялся 5 октября в Ярославском театре юного зрителя. Теплые слова в адрес педагогов, награждения победителей профессиональных конкурсов 2012 года, концертные номера, адресованные учителям, – все эти традиционные атрибуты торжества создали праздничное настроение собравшимся в зале учителям, преподавателям, ветеранам педагогического труда.
В этот праздничный день хотим высказать искренние слова признательности за благородный труд всем педагогам - великим труженикам, бесконечно преданным своей профессии. Ваша профессия во все времена была олицетворением служения людям, воспитания высокой гражданственности и патриотизма, культуры и стремления к знаниям.
В целях реализации областной целевой программы «Профилактика правонарушений в Ярославской области» на 2012-2013 годы, в соответствии с приказом департамента образования Ярославской области от 09.06.2012 №336/01-03 «О проведении конкурса инновационных проектов среди образовательных учреждений», состоялся конкурс инновационных проектов по организации досуговой деятельности с детьми подросткового возраста.
В последние годы дошкольное образование постоянно находится в центре внимания общественности, средств массовой информации и Правительства России. Причин к этому несколько. Первая из них связана с дефицитом мест в дошкольных учреждениях. Вторая - с пониманием того, что дошкольное образование является важнейшей ступенью в социализации иразвитии детей, их подготовке к школе, где началось внедрение новых Государственных образовательных стандартов.
Сегодня в Администрации района прошел семинар среди педагогическо-воспитательного состава района по теоретическим и методическим аспектам духовно-нравственного воспитания в современном образовательном пространстве. Семинар вела один из лучших преподавателей Угличского района, ныне советник главы района Елена Резчикова.
Вот и пролетело пестрокрылой бабочкой радостное лето. На дворе осень, и градусник уже настойчиво напоминает о наступающих холодах, об утеплении жилищ и общественных учреждений. Для этих мероприятий правительство РФ реализует программу, где четко указано, что для повышения энергетической эффективности необходимо провести утепление ограждающих конструкций.
Совсем недавно прошел красивый праздник – День знаний, начался новый учебный год. Он принесет изменения, которые в той или иной мере коснутся каждого студента, ученика и дошкольника. Об этом шла речь еще летом на состоявшемся 25 июля Открытом правительстве РФ в ходе обсуждения Закона «Об образовании» и Государственной программы «Развитие образования на 2013 – 2020 гг.».
Обращаемся ко всем неравнодушным! Что, на ваш взгляд, необходимо сделать в первую очередь в Угличском муниципальном районе для реализации данной программы?
Поздравить коллектив пришли родители школьников, выпускники прошлых лет, а сегодня – многого добившиеся, значимые в нашем городе люди.
Последняя неделя августа началась для педагогов Угличского района с совещания, которое традиционно проходит накануне нового учебного года. 27 августа они собрались во Дворце культуры для обсуждения задач, которые стоят сегодня перед муниципальной системой образования. Собравшихся учителей, воспитателей, работников дополнительного образования приветствовал глава Угличского муниципального района Сергей МАКЛАКОВ. Он отметил, что сегодня система образования является одной из ключевых сфер развития нашего района, и от того, насколько она срабатывает, во многом зависит будущее угличан.
В прошлую пятницу, 24 августа, в здании Правительства Ярославской области прошло совещание педагогических и руководящих работников системы образования Ярославской области. Перед началом этого мероприятия состоялось традиционное вручение ключей от школьных автобусов образовательным учреждениям.
Каждый родитель, отправлял своего ребенка в детский сад, рассчитывает на то, что малыш не только получит присмотр и уход, но и сможет развить интеллектуальные способности, с удовольствием поиграть. Огромную роль в этом играют участки дошкольных учреждений. Особенно летом, когда ребятишки значительную часть времени проводят на улице.
Совсем немного времени осталось до начала нового учебного года. 1 сентября пороги образовательных учреждений впервые перешагнут первоклассники и студенты-первокурсники.
В прошлом году был сделан капитальный ремонт, построена новая котельная, впервые за все время существования проведена собственная система подачи воды... Фактически детский сад получил вторую жизнь. В этом году она стала еще более комфортной.
В детском саду начались внутренние отделочные работы, а в главном здании полным ходом идет переоборудование старого пищеблока в помещения для группы временного пребывания в детском саду.