Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Образование » 2011 г. » Март » 15 » Дети знают историю Руси и ее героев

Дети знают историю Руси и ее героев

15.03.2011 // Образование

Музей «Под благодатным покровом» понемногу становится центром духовно-патриотического воспитания юных угличан. 3 марта Елена РЕЗНИКОВА при поддержке Управления по туризму провела для школьников исторический эрудицион под названием «Во славу Руси!».

Игра проходила в несколько этапов, каждый из которых состоял из различных конкурсов. Но отличало это мероприятие от других ему подобных то, что организаторы изначально не ставили перед ребятами задачи соревноваться между собой. Каждая из команд могла получить статус победителя, для этого требовалось набрать как минимум 50% от возможных баллов.

Представители средних образовательных школ №№ 3, 4, 7, 8 и физико-математического лицея прибыли на игру в полной боевой готовности. До начала эрудицио-на ребята, словно перед контрольной работой, на скорую руку перелистывали подготовочный материал, волновались.

Личности, о которых шла речь на игре, в истории нашего Отечества играют очень важную роль, но мы, уже ушедшие со школьной скамьи, не всегда в достаточной мере осознаем это. Александр Невский, Дмитрий Донской, патриарх Гермоген, Сергий Радонежский, Евпатий Коловрат, святые Борис и Глеб -в знаниях о жизни и заслугах этих людей перед Русью и соревновались ребята.

Кроме изучения истории общероссийской, в нашем городе ведется постоянная краеведческая работа с детьми, поэтому один из конкурсов был посвящен кавалерам ордена Славы Угличского района. Таких людей как ВА. Дорофеев, П.А. Красавин, Н.С. Лавров должен знать каждый угличанин.

Школьники в этом отношении показали себя достойно. По итогам игры дипломы победителей получили команды 4-ой, 7-ой школ и ФМЛ - ребята неплохо знают историю России, а народ, который ценит свое прошлое, -сильный народ.

Многие знают, что в школьное образование сегодня внедряются реформы самой разной направленности. Одна из них предполагает изучение основ религиозной культуры среди учащихся 4-5-х классов. Елена Рез-чикова считает:

- Пусть лучше дети в начальной школе познакомятся с религиозной культурой, потому как в старших классах оказывается, что многое ими воспринимается со смехом, а с некоторыми понятиями они даже не знакомы. Современные родители, увы, заняты работой, а говорить с детьми о ценностях, этике, святости нужно в раннем возрасте, пока у человека еще только формируется отношение к миру.

Не первый год идет работа по духовно-патриотическому воспитанию школьников, и у организаторов этой работы имеются планы на будущее. Елена Александровна отмечает:

- В детях потихоньку начинает воспитываться духовный стержень, так необходимый для полноценного, понимающего взрослого человека.

Юлия ПЯТНОВА

Число просмотров: 3289

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=7980

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий