Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+

НОВОСТИ

Дата Период
В Угличском муниципальном районе стало традиционным проведение муниципального смотра – конкурса «Классная компания». В 2009-2010 учебном году он приобрёл особый статус, так как проходит в рамках Года учителя.
Подведены первые итоги конкурса «Школьные курьезы» проводимого в рамках Года Учителя за апрель месяц. Призы от управления образования победителям 12 мая вручил начальник управления образования Гудков Александр Николаевич. Конкурс «Школьные курьезы» продолжается. 5 июня жюри подведет итоги и выявит победителей мая месяца.
11 мая в помещении школы № 8 состоялась публичная презентация учителей участников Приоритетного национального проекта «Образование». На соискание денежной премии Президента России «Лучшим учителям» в размере 200 тысяч рублей...
21 команда старшеклассников школ, студентов учреждений профессионального образования, молодежи сельских поселения приняли участие в муниципальной программы «Закон и порядок» 2009-2010 учебного года.
Седьмой год проходит конкурс среди 5-х, 6-х и 7-х классов с названием «Углич – Родина моя». Каждый этап проходил в одну из учебных четвертей. 13 и 14 апреля прошел финальный конкурс посвященный архитектуре Углича. При подготовке к нему ученики посетили здание администрации нашего города – Бывший дом купца Евреинова.
15 апреля в межшкольном методическом центре школы № 8 состоялся первый муниципальный конкурс проектов программы INTEL «Обучение для будущего» с использованием информационных технологий среди дошкольных образовательных учреждений. На суд жюри были представлены 10 конкурсных работ разнообразной тематики, реализованные в воспитательной работе детских садов Углича.
С ноября 2009 года стартовал проект «Класс и компания 2010». Всю прошедшую неделю ученики активно посещали памятники войны в нашем городе в рамках подготовки к следующему этапу – краеведческой игре «Дорогами войны», которая пройдет с 20 по 22 апреля. Финал соревнований назначен на 17 мая, пройдет он во Дворце культуры, в малом зале и будет состоять из парада талантов.
Вечерняя школа для нас и многих наших коллег давно стала родным домом, и хотя по разным причинам многие из нас ушли работать в другие школы, остались нерушимое братство, искренняя дружба до сих пор.
Развитие российской науки - одна из приоритетных задач государства на современном этапе. В настоящее время большое внимание уделяется студенческой науке, проводится множество различных конкурсов, выделяются гранты и стипендии на исследования молодых ученых и студентов. Студенты - это люди, которые многое могут, потому что молоды и умны.
«Старт в профессию» - так назывался первый форум молодых педагогов, проходивший 4-6 марта в Рязани под руководством аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе. По решению Департамента образования Ярославской области делегацию от нашего региона на этом форуме возглавил начальник Управления образования Угличского муниципального района Александр ГУДКОВ.
В понедельник в торжественной обстановке глава УМР Элеонора ШЕРЕМЕТЬЕВА вручила начальнику Управления образования нашего района Александру ГУДКОВУ почетную грамоту Министерства образования и науки РФ за значительные успехи в организации учебно-методической работы, оказание практической помощи работникам образования, эффективное и действенное управление образовательными учреждениями.
Важное направление деятельности профессионального училища № 19 - работа по профилактике правонарушений и преступлений среди обучающихся. Одна из форм такой работы - встречи со специалистами различной правовой направленности. Ранее такие мероприятия проводились эпизодично. Но вот благодаря предложению комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 4 февраля в училище был проведен «День правовых знаний».
Совсем недавно Д.А. МЕДВЕДЕВ посетил Томский университет и назвал город Томск и его высшие учебные заведения инновационным центром России. А уже сегодня у наших ребят появилась возможность, не выезжая из Углича, обучаться по программам Томского «Ведущего института развивающих технологий» (ВИРТ). Их презентация состоялась 16 февраля для руководителей образовательных учреждений Угличского района.
С 24 по 26 февраля на базе детского сада «Олимпийский» проходил муниципальный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства дошкольных педагогов «Воспитатель года-2010». За девять лет, в течение которых проводится конкурс в Угличском районе, он стал традиционным и успел полюбиться педагогам,...
Выступая на февральском заседании коллегии Федерального агентства по образованию (Рособразование), его руководитель Николай Булаев высказал довольно спорную идею по оптимизации учреждений высшего профессионального образования (ВПО).