Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+

НОВОСТИ

Дата Период
С 22 по 24 апреля состоялся муниципальный конкурс профессионального мастерства педагогов дошкольных образовательных учреждений «Воспитатель года 2009».
Будущим курсантам предлагают обучаться на очном отделении в Санкт-Петербурге, Смоленске, Туле, Вологде и Орле. Учеба - на бюджетной основе, а на время обучения и дальнейшей службы курсантам предоставляется отсрочка от армии.
У родителей будущих первоклассников сейчас – горячие деньки. С первого апреля начался прием заявлений в учебные заведения. Чиновники успокаивают: школы постараются принять всех желающих, а комплектация классов начнется не раньше 20-го апреля и закончится в конце августа. Но на самом деле все происходит по принципу – кто не успел – тот опоздал.
Конкурс проводится в рамках реализации пилотного национального проекта «Образование» среди учителей, претендующих на денежное поощрение в размере 100 тысяч рублей.
Технический университет расширил возможности для перехода платников на бюджетные места. В этом году плата за обучение договорников на всех курсах и факультетах не будет индексироваться.
Ярославские школы теперь смогут претендовать не на миллион рублей, а всего лишь на 300 тысяч. С этого года изменился источник финансирования конкурса среди образовательных учреждений, внедряющих инновации. Теперь за это отвечает не федеральный, как раньше, а областной бюджет.
Руководитель местной чеченской диаспоры, директор «Угличгражданстроя» Хамзат ИСЛАМОВ и директор Угличского механико-технологического техникума Александр НЕБЕРТ, без лишнего шума решили привлечь для учебы в Угличе ребят из Чеченской республики.
Отмечают Масленицу семь дней, каждый из которых носит свое имя. Четверг называют «разгулом». Именно с этого момента начинают печь самые вкусные и румяные блинчики, а в детском саду № 9 «Березка» решили в четверг устроить настоящие русские масленичные гуляния для своих воспитанников: со скоморохами, ряжеными, медведем, катанием на лошадях и веселыми детскими хороводами.
В четверг в профессиональном училище № 19 прошла ярмарка учебных мест. Университеты, институты, академии, колледжи и училища со всей области приехали в Углич, чтобы рассказать о себе учащимся 9-х и 11 -х классов со всего района. У ребят была прекрасная возможность узнать из первых уст все условия поступления в то или иное учебное заведение.
Утверждены списки ЕГЭ и порядок приема в ярославские университеты на 2009 год.
30 января были подведены итоги сетевого Интернет - проекта «Символика Российской государственности»
23 января 2009 года состоялся ХVI областной краеведческий конкурс исследовательских работ учащихся, участников туристско-краеведческого движения «Отечество».