Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Образование » 2009 г. » Октябрь » 27 » За качество образования угличских школьников взялись всерьез

За качество образования угличских школьников взялись всерьез

27.10.2009 // Образование

15 октября на базе межшкольного методического центра восьмой школы состоялся семинар по проблеме повышения качества образования. В его работе приняли участие региональный Центр оценки контроля и качества образования, Институт развития образования Ярославской области, представители методических служб Тутаевского и Рыбинского муниципальных районов, Рыбинска, сотрудники Управления образования и представители школ Угличского района.

- Результаты работы угличской системы образования в 2008-2009 учебном году успешны, - отметила в начале семинара Наталья ШВЕДОВА, руководитель регионального Центра обработки информации и образовательной статистики. - Значительный рост рейтинга района по результатам сдачи ЕГЭ среди муниципальных образований области показывает комплексность проделанной работы. Это заслуга и учителей, и Управления образования, которое первым в Ярославской области начало системно сотрудничать с нашим центром.

Александр ГУДКОВ, начальник Управления образования Угличского муниципального района, подтвердил, что наши одиннадцатиклассники в этом году показали хорошие результаты, но отметил, что говорить о стабильности сдачи ЕГЭ пока рано.

- Напряжением сил педагогов и школьников в последний год учебы этого не добиться, - считает Александр Николаевич, - поэтому мы разрабатываем комплекс мер по повышению качества образования школьников нашего района и приступаем к его апробации. Большим подспорьем на этом пути видится тьюторство, внедряемое Институтом развития образования в практику работы с 2009 года.

Проректор по информационно-коммуникационным технологиям и методическому обеспечению образовательной деятельности Института развития образования Алевтина СМИРНОВА отметила, что региональные тьюторы - это педагоги, которые на районном уровне будут искать эффективные средства развития, проектирования и программирования деятельности учителей.

- Это будет гарантировать постоянное улучшение качества образования, рост образовательных результатов. Для этого каждый тьютор будет сопровождать команду успешных педагогов, - подытожила Алевтина Смирнова.

- В Угличском муниципальном районе прошедшими специальную подготовку тьюторами являются Елена РАЗУМОВСКАЯ из первой гимназии, Юлия СМИРНОВА из третьей школы, Лариса ЛЕМЕХОВА из восьмой школы и Юлия КУКУШКИНА из Ниноровской общеобразовательной школы, - рассказывает Ольга ГУДКОВА, руководитель межшкольного методического центра восьмой школы. - Именно эти педагоги на базе своих школ начнут реализацию проекта по организации сетевого взаимодействия учреждений в рамках внеурочной работы. Мы полагаем, что это позволит сохранить мотивацию к обучению у школьников и поможет им осознанно выбрать профиль или направление учебы в старших классах, а значит, получить качественное образование и добиться успеха в жизни. В дальнейшем наработками тьюторского коллектива и школьных команд смогут воспользоваться во всем районе.

В заключение семинара руководитель регионального методического центра Института образования Кирилл САПЕГИН отметил:

- Проект угличских тьюторов представляется очень перспективным. Его результаты гарантируют надежное повышение качества образования.

Кирилл ИЛЬИН

Число просмотров: 3655

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5753

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий