Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Образование » 2009 г. » Октябрь » 20 » С юбилеем, музыкальная школа!

С юбилеем, музыкальная школа!

20.10.2009 // Образование

Детская музыкальная школа Углича начала свою историю в 1959 году. За это время в ней получили музыкальное образование более тысячи юных угличан.

В школе обучается около 300 учащихся и работают 27 преподавателей, 9 из которых имеют высшую квалификационную категорию, 10 - первую категорию, 5 - вторую. 12 преподавателей - выпускники детской музыкальной школы, трое (Г.В. ОРЛОВА, Л.А. ЕРМОЛАЕВА и А.Н. АРСЕНЬЕВ) получили почетный значок РФ за достижения в сфере культуры. В 2008 году музыкальная школа стала лауреатом областного конкурса «Лучшее образовательное учреждение культуры Ярославской области» в номинации «Лучшее образовательное учреждение дополнительного образования детей городского округа или муниципального района Ярославской области». А в 2009 году школа подтвердила высшую категорию.

В школе ведется преподавание по следующим специальностям: фортепиано, скрипка, народные инструменты (баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара), а также в рамках общеэстетического отделения изучаются хореография, английский язык, сценическое мастерство. Действуют подготовительная школа «Умка» для детей дошкольного возраста и музыкально-речевая школа «Колокольчик». Успешно работают в школе оркестр и ансамбль русских народных инструментов, два фольклорных коллектива, старший и младший хоры, вокальный ансамбль «Маленькая страна», камерный ансамбль «Вдохновение», камерный вокально-поэтический ансамбль «Русские вечера».

Учащиеся школы успешно выступают на международных, областных, городских, межрегиональных конкурсах и фестивалях. Не раз становились дипломантами. За последние годы они участвовали в Ярославском облаетном открытом конкурсе пианистов им. А.Д. Львовой, Рыбинском региональном конкурсе юных пианистов им. М.Л. Челищевой, Международном фестивале-конкурсе «Золотое кольцо» (г. Суздаль), Всероссийском и Международном конкурсе детского и юношеского творчества «Роза ветров», Межрегиональном детско-юношеском вокальном конкурсе им. Л. Собинова, Всероссийском конкурсе фортепианных дуэтов «За роялем вдвоем» (г. Вологда).

В 2002 году в школе открылся Музей музыки. В числе его экспонатов - народные музыкальные инструменты, а также нотные издания XIX-XX веков, письма, музыкальные записи, фотографии народной артистки РСФСР Евгении АЛТУХОВОЙ, чье детство прошло в Угличе, библиографические сведения о многих угличанах, чья жизнь была или сейчас связана с музыкой.

На базе ДМШ создана творческая лаборатория «Волжский подснежник». В ее рамках проходят открытые уроки по актуальным проблемам преподавания в ДМШ и ДШИ, проводится областной фестиваль юных пианистов. В фестивале принимают участие учащиеся из музыкальных школ 11 городов Ярославской области, он позволяет юным талантам реализовать свои исполнительские возможности, а преподавателям фортепиано обменяться педагогическим опытом, творческими планами.

В школе созданы максимально продуктивные условия развития и обучения учащихся. Школа идет в ногу со временем, вносит свой вклад в духовное возрождение России.

Материал подготовлен Управлением по делам культуры, молодежи и спорта УМР

* * *

Поздравляем коллектив детской музыкальной школы с 50-летием!

Мы благодарим вас за любовь к искусству, которую вы так мастерски передаете детям. Гордимся вами и выражаем вам признательность за безграничную преданность своему делу!

Примите искренние пожелания крепкого здоровья, терпения, талантливых учеников, удачи во всех начинаниях!

Управление по делам культуры, молодежи и спорта Угличского муниципального района

Уважаемые сотрудники детской музыкальной школы!

От всей души поздравляем вас с 50-летним юбилеем школы. Примите наши искренние поздравления и добрые пожелания. Всем сотрудникам крепкого здоровья, счастья, удачи и дальнейшего процветания музыкальной школе на долгие годы.

Коллектив Централизованной библиотечной системы УМР

* * *

От всей души поздравляем музыкальную школу с юбилеем!

Рады за вас! Рады за то, что вступили в прекрасный период зрелости! Зрелости профессиональной, зрелости творческой и общественной! Всегда рады вашим удачам, гордимся, что являетесь нашими коллегами! Дальнейших вам творческих успехов и процветания, реализации самых дерзких планов и начинаний!

Коллектив ДХШ

Число просмотров: 21401

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5727

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий