Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Образование » 2009 г. » Январь » 21 » Сдаем экзамены по новым правилам

Сдаем экзамены по новым правилам

21.01.2009 // Образование

Результаты ЕГЭ не повлияют на отметки в аттестате

Закончился период эксперимента по отработке технологии ЕГЭ. С 2009 года единый государственный экзамен будет проходить в штатном режиме. В связи с этим изменились некоторые правила его проведения. За комментарием о них мы обратились к начальнику Управления образования нашего района Александру ГУДКОВУ.

- Александр Николаевич, правда ли, что с2009 года выпускники 11-х классов будут сдавать экзамены только в форме ЕГЭ?

- Да, это так. Впрочем, как у любого правила здесь есть исключения. Для выпускников с ограниченными возможностями здоровья (дети-инвалиды) есть выбор - либо ЕГЭ, либо традиционный выпускной экзамен.

- Какие экзамены будут сдавать обычные выпускники?

- Два ЕГЭ обязательны для всех - русский язык и математика. Остальные - литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский), информатика - выпускники сдают по своему выбору.

- То есть, теперь не нужно выбирать определенное количество необязательных предметов?

- Не нужно. Если удачно сданы математика и русский, аттестат уже обеспечен. Правда, в этом случае для поступления в вуз нужно быть победителем Всероссийской олимпиады. Поэтому тем, кто собирается в вуз, придется выбирать дополнительные ЕГЭ в зависимости от того, какие предметы требуются для поступления в то или иное учебное заведение.

- А как отметка за ЕГЭ повлияет на отметку в аттестате?

- Фактически никак. Перевод баллов ЕГЭ в отметки аттестата отменен. Теперь не придется гадать, сколько баллов по какому предмету нужно для того, чтобы получить «пятерку», «четверку», «тройку»... Будет установлен «порог» баллов. Те, кто набрал больше, считается сдавшим ЕГЭ и получает свидетельство, в котором указано количество заработанных баллов. Таким образом, результаты ЕГЭ на отметки в аттестате не повлияют. Правда, аттестаты получат только те, кто сдаст обязательные ЕГЭ, то есть наберет больше «пороговых» баллов.

- И что ждет тех выпускников, кто не сдаст ЕГЭ?

- Если выпускник напишет обязательный ЕГЭ по русскому языку или по математике ниже «порога» (говоря по старинке -«на двойку»), ему будет дан шанс пересдать экзамен в один из дополнительных дней. Если выпускник не справится и на этот раз, то вместо аттестата он получит справку о том, что учился 11 лет. Ни в вуз, ни в учреждение среднего профобразования такого выпускника не примут. У него будет возможность поступить только в учреждение начального профобразования. Через год после окончания школы он может вновь попытать силы в сдаче ЕГЭ. Если справится, то и в вуз сможет поступить. Если же «порог» не пройден по обоим обязательным экзаменам, возможность пересдать появится также только через год.

- Какие документы получат выпускники, успешно прошедшие государственную (итоговую) аттестацию?

- Во-первых, аттестат о среднем (полном) общем образовании, в который будут выставлены отметки за 10-й и 11 -й классы. Во-вторых, свидетельство о результатах ЕГЭ, в котором будут указаны только те предметы, по которым набрано количество баллов выше «порога». В-третьих, похвальную грамоту, если выпускник проявил особые успехи.

- Каковы основные сроки ЕГЭ и приема в вузы в 2009 году?

- До 1 февраля вузы обязаны объявить правила приема и перечни вступительных испытаний по каждому направлению подготовки. После этого школьники должны определиться с теми ЕГЭ по выбору, которые они собираются сдавать.

До 1 марта все выпускники должны подать в школу заявления на участие в ЕГЭ с указанием набора выбранных экзаменов. После этого обратной дороги не будет. Ни отказаться, ни что-либо добавить не получится.

С 26 мая по 19 июля пройдут ЕГЭ для основной массы выпускников школ и абитуриентов. Участники всероссийских и международных соревнований, конкурсов, олимпиад и смотров, а также некоторые другие категории выпускников смогут это сделать досрочно - с 20 по 29 апреля.

До 30 июня все выпускники получат аттестаты и свидетельства о сдаче ЕГЭ. Одновременно с этим вузы начнут принимать документы.

Приемная кампания закончится 25 июля. 10 июля (по почтовому штемпелю) - последний срок отправки документов по почте. Интервал между датой окончания вступительных испытаний и датой представления оригинала документа об образовании, а также оригинала свидетельства о результатах ЕГЭ - не менее 7 календарных дней.

- А что делать выпускникам прошлых лет?

- Они могут сдавать ЕГЭ вместе с выпускниками 2009 года. Для этого необходимо до 1 марта подать заявление в Управление образования по адресу: Ростовская, 9.

- Где выпускники школ нашего района будут сдавать ЕГЭ?

- Планируется следующий порядок. Обязательные экзамены - в СОШ № 5 и СОШ № 7. Экзамены по выбору - в гимназии № 1 и СОШ № 2.

- Каким образом будет осуществляться общественный контроль за проведением ЕГЭ?

- При помощи общественных наблюдателей. Именно они, кроме уполномоченного главной экзаменационной комиссии, руководителя и организаторов, медицинского работника и сотрудника милиции, могут присутствовать на ЕГЭ. Пользуясь случаем, призываю представителей СМИ, родительской общественности, местной власти воспользоваться своим правом, получить аккредитацию и стать общественными наблюдателями. Как это сделать, вам подскажут в школе или в Управлении образования.

- Какие неудобства предстоит испытать выпускникам в связи с новыми правилами итоговой аттестации и приема в вузы?

- Полагаю, что основных неудобств два. Во-первых, все нововведения приобрели законную форму только в конце 2008 года. Откровенно говоря, это нужно было сделать раньше. Во-вторых, желая поступить в тот или иной вуз, выпускники могут столкнуться с необходимостью сдавать те ЕГЭ, на которые не рассчитывали. Здесь правила игры устанавливают вузы. Например, выбравшим направление «история», вероятно, придется кроме русского, истории и общество-знания, сдать еще и иностранный язык, а тем, кто решил получать образование в области физической культуры, - физику. В этих условиях возрастает ответственность учеников за серьезность отношения к учебе и школ - за качество образования и объективность постановки отметок. Со своей стороны хочу отметить: мы через СМИ (в том числе на страницах «Угличской газеты») неоднократно обращали внимание общественности на то, что эксперимент с ЕГЭ закончится, и эта форма сдачи экзаменов войдет в штатный режим. Отмечали средние школы, где особенно успешно справляются с задачей объективной постановки отметок. Те родители, кто давно осознал значимость ответственного отношения к учебе своих детей, имеют хорошие шансы порадоваться за их успешное окончание школы.

Беседовала Вера КОНСТАНТИНОВА

Число просмотров: 4919

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4678

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий