Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Образование » 2008 г. » Август » 15 » Учиться… на заводе

Учиться… на заводе

15.08.2008 // Образование

Что мешает молодежи осваивать рабочие специальности?

На одном из недавних совещаний президент Дмитрий Медведев обратил внимание на нехватку на производстве молодых квалифицированных кадров. В ходе обсуждения этой серьезной для государства проблемы выяснилось, что и готовить их, как оказалось, негде. И президент сразу же предложил сократить количество вузов в пять раз (до 200), а остальные перепрофилировать, вплоть до ПТУ. Такое кардинальное решение проблемы, конечно, впечатляет. Но у государства есть и другой, более безболезненный для высшего образования путь решения данного вопроса, заключающийся в изменении его налоговой политики и требований лицензирования. Об этом и состоялся недавно наш разговор с генеральным директором ОАО «Угличмаш» Андреем Кузнецовым и молодым рабочим 5-го цеха этого предприятия Николаем Зверьковым.

То, что проблема с молодыми кадрами на заводе зашкалила уже за «красную черту», видно практически невооруженным глазом, стоит только пройти по цехам. И действительно, молодежь среди рабочих встречается очень редко. То же самое наблюдается и среди инженерно-технического состава, более половины которого — люди предпенсионного и пенсионного возраста. И дело здесь доходит даже до того, что мастерами участков руководство завода вынуждено ставить людей без соответствующего образования, руководствуясь только их опытом работы. А в таком случае о каком дальнейшем расширении производства можно вести речь, если лет через пять примерно половина рабочих и инженеров уйдет на заслуженный отдых? Прокоментировать сложившуюся ситуацию я попросил директора завода.

- Полностью согласен с решением президента, - ответил Андрей Геннадьевич, - о профилировании высших учебных заведений с направленностью на подготовку инженерно-технического состава. Почему? Да потому что сейчас поступает такое оборудование, к которому без высшего технического образования подступиться страшно. А вот к предложению о создании на базе некоторых институтов ПТУ отношусь скептически, если, конечно, государство не взвалит на свои плечи финансирование их организации. Решить же проблему можно проще: необходимо создать приемлемые условия для самих предприятий по организации на них собственных учебных центров. У нас, к примеру, на это есть и желание, и деньги. Все упирается в лицензирование, требования которого к подобному центру точно такие же, как к вузу, что - надеюсь, вы согласитесь со мной - просто абсурдно. И при этом нет никаких налоговых льгот. О каком обучении в таких условиях может идти речь? А остаться без него - значит, и без перспективы повышения разряда (наставничество этой проблемы не решает), что существенно сказывается на зарплате, потому молодежь на завод и калачом не заманишь. Поэтому и работать на заводе в обозримом будущем скоро будет просто некому.

Надо отметить, что привлечение молодежи на предприятие зависит не только от перспективы обучения. А наличие жилья и детского садика? Уверен, что молодой человек, решивший связать свою жизнь с «Угличмашем», никогда не уволится, если будет иметь комнату в заводском общежитии, а если женится, то при хорошей работе переедет в квартиру заводского дома, а его ребенок без проблем получит место в детском саду предприятия. Но, к сожалению, о такой перспективе директору приходится только мечтать, потому что даже общежитие на месте разрушенного дома (ул. Академика Опарина, 60), числящегося на балансе предприятия, он построить не может, так как его не разрешают списывать. Опять абсурд? Конечно. Поэтому совершенно естественно, что при таком раскладе один из рабочих «Угличмаша» получил для своего ребенка место в детском саду аж в поселке Отрадном (!), хотя живет он в микрорайоне Солнечном. Естественно, он сразу же уволился с завода.

С моими рассуждениями солидарен и двадцатидвухлетний Николай Зверьков, слесарь механосборочных работ, который работает на заводе уже полтора года. Пришел на завод, потому что давно мечтал собирать технику собственными руками.

- Действительно, интересно наблюдать, — делится со мной своими мыслями Николай, — как в результате твоего труда голая рама, обрастая всевозможными механизмами, приобретает законченный вид и становится основным узлом нового крана. Работа не только очень интересная, но и сложная одновременно, ведь здесь надо не просто крутить гайки, а знать и в точности соблюдать технологию сборки, чтобы не допустить брака. Первым моим наставником был молодой парень Юра Смирнов, который, к сожалению, уже уволился с завода. Сейчас работаю в паре с Михаилом Латуниным. Учиться? Было бы здорово, если бы при заводе удалось получить квалификацию сварщика. И многие стали бы с удовольствием обучаться здесь профессиональному мастерству. Кстати, если бы было жилье, то много парней пришли бы на завод, ведь препятствием становления многих как рабочих «Угличмаша» является как раз отсутствие перспективы получения жилья.

Как видим, мысли директора и простого рабочего полностью совпадают. А это значит, проблема привлечения молодежи на предприятия, и не только машиностроительные, требует немедленного государственного решения. И совсем необязательно начинать с кардинальных перемен в сфере высшего образования.

Владимир ЭРВОЛЬДЕР

Число просмотров: 4087

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4294

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий