Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Образование » 2008 г. » Май » 27 » Учеником года стал Павел Данилов

Учеником года стал Павел Данилов

27.05.2008 // Образование

Деятельность ученика в школе можно стимулировать, отмечая любые его успехи. Личностный рост ученика - ценное достижение не только для него самого, но и для учителя, классного руководителя, сотрудника школы, классного коллектива. Вот потому уже десять лет проводится в Угличе конкурс «Ученик года». В нем участвуют лучшие старшеклассники нашего города.

Первым этапом конкурса стало участие в муниципальных и областных олимпиадах. В «послужной список» конкурсантов засчитываются победы в них, баллы присуждаются в соответствии с занятым местом.

Второй этап - это написание творческой работы в свободной форме. В этом году она была посвящена семье. По максимальному количеству набранных баллов в финал были пропущены семь учеников. Но одна из финалисток попала в больницу и не смогла принять участие. Поэтому непосредственно в финале приняли участие шесть человек. Светлана Беляева (школа № 2), Ольга Суровегина (школа № 3), Андрей Ищенко (школа № 5), Павел Данилов (физико-математический лицей), Екатерина Головнова и Сергей Вовчук (школа № 7).

До финала участники должны были подготовить «домашнее задание», так называемую «визитку», в которой максимально интересно, в творческой форме рассказывается об их увлечениях, о жизни, о друзьях и школе. Длилась «визитка» десять минут. Конечно, им с удовольствием помогали «группы поддержки» из их школ и классов, а также любимые учителя.

Далее следовали конкурсы «Эрудицион» (состоящий из десяти вопросов на различные темы).

На размышление давалось всего полминуты, но это не помешало ребятам показать свою высокую подготовку и дать блестящие ответы. Третий конкурс «Жизнь не по учебнику» проводил психолог из центра «Гармония» (в нем ребята должны были показать себя как опытные психологи). Им демонстрировали отрывки из мультипликационных фильмов, а они оценивали плюсы и минусы поведения героев с точки зрения психологии.

Но одними из самых сложных стали конкурсы экспромтов. В состязании «Продолжи фразу» ребятам предстояло высказать свое мнение о важнейших жизненных позициях в одной фразе: «Счастье — это...», «Главное в жизни...», «Современная семья...». Даже взрослый человек не всегда сможет за несколько минут продолжить предложение так, чтобы высказать им все, о чем думает, а ребятам это удалось.

Последним заданием стало интервью со зрительным залом на тему «Год семьи». В нем можно было продемонстрировать не только остроумие, но и коммуникативные способности. Судили конкурс заместитель начальника Управления образования Администрации УМР Марина Яковлева, директор гимназии № 1 Галина Карташова, психолог центра «Гармония» Елена Егорова и победитель прошлогоднего конкурса «Ученик года» Алексей Макарьин.

По сумме баллов Учеником года стал Павел Данилов. Он уверенно лидировал с самого начала конкурса уже и потому, что начальное количество баллов у него было очень высоко. Павел — постоянный участник и победитель муниципальных и областных олимпиад, да и его визитка больше всего понравилась судьям. Второе место занял Сергей Вовчук, третье - Ольга Суровегина. Победители и все участники финала получили памятные подарки и денежные призы. Особенно приятным сюрпризом стал сборник творческих работ, который к юбилейному конкурсу был издан Управлением образования.

Мария ЛАРИНА 

Число просмотров: 5257

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4128

Дата Период
29.05.2008 12:02 // Мария
Пионер прав:)
28.05.2008 21:22 // Пионер
Маша имеет в виду октябрятские звездочки. Как я слышал она обожает дело Ленина и очень любит детей.
28.05.2008 16:05 // Неуч!
Мария, а почему звездочки? а может отметку "5" им лучьше было бы поставить, или ещё что-то!!! Книга - тоже хорошо!!!
28.05.2008 15:41 // Спасибо
Быстро исправили.
28.05.2008 13:46 // Исправьте!
В предпоследнем абзаце написано:"Ученик горда".
28.05.2008 10:49 // Мария
К такой статье целесообразно было бы прикрепить фотки "звездочек", а не книжку....

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий