Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2022 г. » Март » 29 » Даниил Егоров рассказал о мерах поддержки бизнеса и граждан на брифинге.

Даниил Егоров рассказал о мерах поддержки бизнеса и граждан на брифинге.

29.03.2022 // Экономика

Меры поддержки нужны здесь и сейчас, заявил на брифинге в доме Правительства России глава Налоговой службы Даниил Егоров. Именно поэтому Федеральная налоговая служба оперативно приостановила проверки соблюдения валютного контроля. Сейчас их проводят только по указам президента, которые были выпущены недавно.

Также в преддверии моратория ФНС заблаговременно приостановила подачу заявлений в суды о банкротстве предприятий. Кроме того, до 1 июня приостановлена блокировка по счетам, если у налогоплательщика есть долги.

«По опыту ковидной ситуации мы создали у себя ситуационные центры. В эти центры может обратиться любой налогоплательщик по почте, в электронном виде, через личный кабинет, через сайт. Таким образом, у нас формируется структура обращений плательщиков, за счет которой и идут те или иные изменения», - заявил руководитель ФНС.

Говоря об изменениях в законодательстве, которые накануне одобрили в Совете Федерации, Даниил Егоров выделил несколько направлений.

Так, для физлиц освобождены доходы от банковских вкладов, полученные в 2021 и 2022 годах. Речь идет о любой сумме, подчеркнул глава Налоговой службы. Кроме того, из-за резких изменений процентных ставок по кредитам, некоторые заемщики получили материальную выгоду, с которой по закону необходимо уплатить налог. В 2021-2023 годах этот доход также освобождается от НДФЛ.

Что касается мер поддержки бизнеса, в два раза сократился размер пени: с 1/150 до 1/300 ставки рефинансирования. Кроме того, все налогоплательщики смогут перейти на уплату авансовых платежей исходя из фактического финансового результата. Для этого нужно подать уведомление до 20 числа месяца. Аналогичные меры были приняты в 2020 году во время пандемии.

Даниил Егоров также рассказал, что сейчас многие компании, у которых есть обязательства в валюте, столкнулись с волатильностью курсовых разниц: «В налоговом учете принято, что если у тебя есть какое-то требование или обязательство в валюте, то ты его переоцениваешь и каждый месяц учитываешь, какой финансовый результат получается. Было принято решение: если у нас отрицательная курсовая разница, то это расход». Отрицательные курсовые разницы можно продолжать учитывать в 2022 году каждый месяц. А если положительная курсовая разница, то она формирует доход, следовательно, нужно доплачивать налог на прибыль. Курсовые разницы положительные, так называемые нереализованные, их учитывать в 2022 году каждый месяц не нужно. По 2023 году ФНС будет учитывать только реализованные курсовые разницы.

Еще одно решение, принятое законодателем, - это ограничение курса рубля для учета процентов, по которым рассчитывается тонкая капитализация, а также капитал, на который может влиять переоценка требований обязательств в валюте. Курсы фиксируются на 1 февраля. Что касается НДС, то его возмещение в размере уплаченных за прошлый год налогов будет занимать всего восемь дней, а не два месяца как раньше. Таким образом, бизнес сможет быстрее вернуть в оборот более 80 млрд рублей.

В завершение выступления Даниил Егоров напомнил, что ознакомиться с мерами поддержки можно на сайте Налоговой службы. По мере утверждения новых законопроектов, информация будет обновляться. Кроме того, в случае необходимости и появления запросов от налогоплательщиков ФНС будет давать дополнительные разъяснения по всем мерам поддержки.

Число просмотров: 2001

Теги: #Поддержка МСП, #МСП

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=19435

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий