Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2022 г. » Февраль » 14 » Алексей Лащёнов рассказал о вступивших в силу изменениях в налогообложении имущества.

Алексей Лащёнов рассказал о вступивших в силу изменениях в налогообложении имущества.

14.02.2022 // Экономика

С 2022 года вступили в силу внесённые Федеральным законом от 29.11.2021 № 382-ФЗ изменения, касающиеся налогообложения имущества.

Так, с десяти до двадцати дней продлен срок, в течение которого налогоплательщик-организация вправе представить в налоговый орган пояснения и (или) документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты транспортного и земельного налогов, указанных в сообщениях об исчисленных налоговым органом суммах этих налогов.

По налогу на имущество организаций установлено, что имущество, переданное в аренду, в том числе по договору финансовой аренды (лизинга), подлежит налогообложению у арендодателя (лизингодателя). Регламентировано исчисление земельного налога в отношении участков, сведения о которых представлены органами, уполномоченными осуществлять федеральный государственный земельный надзор. В этом случае исчисление налога производится по налоговой ставке, не превышающей 1,5%, начиная со дня совершения нарушений требований к использованию и охране объектов земельных отношений либо со дня их обнаружения и до первого числа месяца, в котором уполномоченным органом установлен факт устранения таких нарушений.

С 2022 года введен информационный обмен налоговых органов:

* с органами госземнадзора сведениями о выдаче предписания об устранении выявленных нарушений в связи с использованием земельных участков не по целевому назначению в предпринимательской деятельности. Это касается земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества;
* с органами и организациями Росрезерва сведениями о кадастровых номерах земельных участков, изъятых или ограниченных в обороте.

Число просмотров: 1795

Теги: #Поддержка МСП, #МСП

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=19288

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий