Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2021 г. » Июль » 29 » Самозанятые в 2021 году: права и обязанности.

Самозанятые в 2021 году: права и обязанности.

29.07.2021 // Экономика


Стать самозанятым может любой гражданин России, начиная с 16 лет. Несовершеннолетние подростки с 14 до 16 лет также могут зарегистрироваться как самозанятые и вести бизнес. Для этого им нужно получить письменное согласие у родителей, попечителей или усыновителей и заверить документ у нотариуса.

Не может стать самозанятым по виду деятельности тот, кто:

  • продает товары, которые произвел не сам,
  • продает подакцизные товары: табак, алкоголь, бензин,
  • добывает и продает полезные ископаемые,
  • занимается доставкой товаров для других компаний,
  • работает по договорам поручения, комиссии и агентским,
  • сдает в аренду офисные или нежилые помещения;
  • применяет другую систему налогообложения. Например, ИП на УСН не может перейти на самозанятость. Он сможет ей воспользоваться, если откажется от упрощенки.

Уплата налога на профессиональную деятельность

До 12 числа следующего месяца, налоговая инспекция высылает самозанятому в приложении «Мой налог» уведомление о сумме налога, который нужно уплатить. В уведомлении уже указаны необходимые для уплаты реквизиты. Заплатить налог нужно до 25 числа следующего месяца. 

Если самозанятый не перечислит налог вовремя, то ФНС через 10 календарных дней после окончания срока уплаты направит требование об уплате и информацию о мерах взыскания налога.

Если сумма налога менее 100 рублей, то налоговая инспекция не будет ее взыскивать, а перенесет на следующий налоговый период. 

Чтобы упростить процесс уплаты налога, самозанятый может предоставить налоговому органу право на направление в банк поручения и списания нужной суммы. Для этого в приложении «Мой налог» нужно подключить автоплатеж.

Самозанятые cмогут нанимать помощников  

Самозанятый не может принимать работников по трудовым договорам. При этом, они могут привлекать к работе подрядчиков для оказания разовых услуг по гражданско-правовым договорам. Подрядчиками могут быть организации, ИП и частные лица. 

Чтобы налоговая инспекция не сочла такой договор трудовым, нужно оформить договор оказания услуг или подряда и указать конкретные результаты работ.

Запустят проект бесплатного обучения самозанятых «НАСЕБЯ.РФ»

В рамках проекта самозанятые граждане смогут обучиться востребованным профессиям и отточить нужные навыки. Возможно как очное, так и дистанционное обучение россиян старше 16 лет.

Оно будет проходить в рамках коротких эффективных программ практической подготовки.

Программа рассчитана до 2030 года. За это время планируется обучить 10 миллионов самозанятых. Реализация программы — за счет средств федерального бюджета.

Самозанятые участвуют в госзакупках

Еще в марте 2020 года вступили в силу поправки к закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (223-ФЗ), которые приравняли самозанятых к субъектам малого и среднего бизнеса при закупках госкомпаний. На самозанятых распространяются все льготы, действующие для МСБ — ускоренная оплата по договору в течение 15 рабочих дней, сниженный процент по обеспечению заявки (2%) и сниженное обеспечение контракта (5 %).

Проверки самозанятых

В 2021 году самозанятых могут включить в реестр проверок ФНС, ФСС и трудовой инспекции. Это связано с контролем за организациями и ИП, которые за счет самозанятых пытаются снизить зарплатные налоги и переводят штатных сотрудников в плательщиков НПД.  

У проверяющих есть определенные критерии, по которым они отбирают  самозанятых с признаками трудовых отношений. Они сравнивают чеки самозанятых и данные бывших работодателей. По специальным программам инспекторы анализируют, как изменились страховые взносы компании, налоговая нагрузка и численность персонала. Если найдут признаки того, что организация начала работать с самозанятыми-бывшими сотрудниками, начнут проверку. Согласно 422-ФЗ работодатели могут заключить с самозанятыми-сотрудниками только через два года после их увольнения.

Число просмотров: 4757

Теги: #Поддержка МСП, #МСП

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=18726

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий